Осталась последняя, пандемийная неделя до начала отсчета месячной готовности к окончанию, обнулению предыдущей истории. К дате, которой, видимо, предстоит стать в очередной раз роковой для российской истории, — 22 апреля. Да, считаю необходимым констатировать — 150 лет назад совсем незаметное событие в далеком приволжском городке перевернуло вверх тормашками весь ход истории в России и вслед за ней — и не без ее навязчивых, усиленных трудов — всего мира. Никакие известные мне эпитеты не подходят для оценки роковых последствий того события. Не нужно ли задуматься над возможным предзнаменованием совпадения дат?

Да, то, что, видимо, неминуемо будет происходить в этом году, с моей точки зрения, будет носить не менее серьезные последствия для России, возможно, для ее государственности и для всего, а не только русского мира. Россия — крупнейшая в мире страна по территории, одна из сильнейших по накопленным орудиям уничтожения всех мастей, по обездоленности и малоинформированности населения, которому постоянно "нечего терять кроме своих цепей", т.е. жизнь в России по-прежнему, к сожалению, ценой в "полушку". Интересы государства постоянно превалируют и на декламационном, и на реальном уровнях над интересами личности, гражданина. Это важнейший элемент для безудержной отваги "пушечного мяса" и бездумности поведения, одурманенного как пропагандой величия, так и естественными возбудителями и разрушителями личности от спирта до наркоты.

Перейду от преамбулы к тексту. Сразу оговорюсь, разбирать статьи Конституции РФ 1993 года не буду. Думаю, необязательно тут разбирать по косточкам и досконально обсуждать все изменения, за которые предлагается всенародно проголосовать. Одобрить вслед за, увы, печально подавляющим большинством "народных избранников", от мала — региональных, до велика — обеих палат Государственной Думы ФС РФ. Практически уникальным является выступление депутата Мосгордумы от партии "Яблоко" Дарьи Бесединой. Увы, у старших, многоопытных коллег даже смелости сенатора Л. Нарусовой не нашлось, что наглядно свидетельствует о том, как перемалывает людей мясорубка власти и режим привилегий. Компетентных комментариев про это и без меня хватает. Я хочу поделиться только своими соображениями о том, к чему такой намеченный кремлевской властью порядок может привести.

Но вначале все-таки ещё немного исторических ссылок. Первая Конституция в Европе — Конституция Речи Посполитой — появилась 03 мая 1791 года. Для справки. Несмотря на все тяжелейшие испытания, которые пришлись за эти века на долю польского государства, память о ней и её во многом действие продолжает быть неизменным! 03 мая — главнейший государственный праздник Польши! В России первая Конституция — точнее, "Свод основных государственных законов", выработанный М.М. Сперанским, принимается только в 1835 году! Как таковая Конституция провозглашается только в 1906 году, но вследствие последствий события, означенного в первом абзаце этой статьи, в 1917 году свое действие и существование прекращает. Далее пошёл черед постоянных изменений. 1918, 1925, 1937, 1978 — одна была лучше другой, но их наличие компенсировалось российской традицией необязательности их выполнения, о знании я даже не говорю. Конечно, Конституция была общедоступна, но по факту обще ненужной и обще невыполняемой. Недаром диссидентское движение СССР многолетний период строилось на требовании выполнять Основной закон государства — Конституцию. Принятие Конституции 1993 года тоже не очень сильно изменило этот порядок, особенно начиная с 2000 года. "Воскресные гуляния" на Триумфальной площади в Москве в современной России были практически под тем же требованием к власти — "Соблюдайте и выполняйте Конституцию!". Увы, с полным, безнадежным унынием можно констатировать верность старой присказки "Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так". Да, самая большая в мире страна практически за сто с небольшим лет 6 раз меняла свой Основной закон — показательная "стабильность" развития государства. Хотя, конечно, можно жить и без Конституции, но для этого нужно другое отношение между властью и народом, населением, а не то, которое характерно для России во все времена, — "котлеты отдельно, а мухи отдельно". Одни едят мясо, а другим все больше достаются мухи.

Впрочем, Россия, на мой взгляд, характерна и ещё одной особенностью, которая, как мне кажется, к происходящим сейчас событиям имеет самое непосредственное отношение. В Российской империи, в СССР и в современной истории РФ важнейшее значение приобретал момент естественной или неожиданной передачи власти. При появлении нового портрета на стене очень часто менялся и вектор развития государства. В историю уходить не буду, достаточно вспомнить смену Сталинской политики на Хрущевскую, Андроповской на Горбачевскую или политики Бориса Ельцина на политику В. Путина. Что называется — почувствуйте, а ещё лучше прочувствуйте разницу. Как мне кажется, при смене первого лица (историю с Д. Медведевым оставим за скобками) у России всегда появлялась возможность развилки, если угодно — поворота. Вносимые изменения 2020 года цементируют установившийся порядок и эту возможность практически исключают. Учитывая характер внутренней и внешней политики нашего государства как минимум с 2008 года, такая перспектива вряд ли сулит обществу и народу светлое будущее. Считать светлым будущим фразу Президента Путина "...мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут" как-то у меня язык не поворачивается. Даже для верующих любой конфессии такую перспективу радужной назвать сложно, а тем более для Мира.

В этой связи, думаю, нужно рассматривать и "обнуление". Мудрость гласит: "Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах!" В нашей истории едва ли в 1947 году Сталин или кто-то в стране предвидит март 1953 года, а в 1978-м Брежнев или кто-то — ноябрь 1982 года! Власть очень энергопожирающая штука. Да и закон "Шагреневой кожи" никто не отменял, так что рассуждать о 2024-м и последующих годах стоит в логике развития, а не стагнации.

Догадок о преемственности власти в современной России много, ну никак не меньше, чем в период расцвета кремленологии. Насколько все предсказания правильные, покажет только ход истории, но вносимые в Конституцию изменения, а точнее, её достаточно плохо камуфлированный процесс подмены не сулит демократизации, нормализации, и от всего этого, помноженного на архаичность состояния большой части общества, веет безнадежностью. Строится одноколейная дорога, как во времена ГУЛАГа, с которой будет очень сложно свернуть. Нужно ли это народу, миру, будущим поколениям? Я уверен — нет. Каждый решает этот вопрос для себя сам. Мой вывод прост — плохо, если огромная страна пишет перспективу своего развития на долгие годы в противоречии с тенденциями всего остального человечества.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter