Столица ликовала. Это было безумие, счастье слияния народа и власти. Восторг единства.

Люди гроздями винограда свисали из окон. Толпа разноцветным ковром заливала улицы, по которым шли родные войска, вернувшиеся с викторией. Парад победы. Радостные лица, цветы на броне, смех, крики, фонарные столбы, на которые залезли самые любопытные. 

И вот – Он! Сам! Выходит на балкон! Улыбается. Внизу людское море и взрыв радости. Даже охрана, отделяющая толпу от балкона, сдерживающая ее дрожащее возбуждение, смеется. Она тоже заодно с народом. Солнце горит черным золотом на полицейских козырьках. 

Это не 2014-й. Не Крымнаш. Не Москва. Не Путин. Такого здесь не было. Восторга не хватило. 

Это лето 1940-го. Победа над Францией. Берлин. Адольф. Это там. "И алели над нами флаги с черной свастикой в белом круге".

Прошло пять лет. Разбитый Берлин. Адольфа больше нет. Народ ползает муравьями по развалинам, ковыряется в битом кирпиче. Случилась большая  катастрофа. Геополитическая. Распалось единение власти и масс. 

У нас. Тем же путем. Но самобытно. И с меньшей скоростью. Медленно запрягаем.

2014-й. Радость. Обвешались рыже-черными лентами. Опьянели от реванша. Гордились.  Помнили. Носили пару лет. Потом ленты постепенно испарились. 

Расплата пришла в 2018-м. Пошло обратное движение маятника. 

Остывающий Крымнаш еще больше охладили ростом пенсионного возраста, дали по зубам потяжелевшими налогами. Денег на вас нет. Ушли на содержание Крыма. Остолбенение. Как писал современный классик: "Это как ослеп я,/ И меня из мглы/ Протянули цепью/ От бензопилы".

Поползло тогда по народу о Путине, извиваясь, шипящее слово – "преда-а-а-тель". 

Дальше, все хуже и хуже. 

Теперь объявлено, что начнем с Путиным все его пенсионные и прочие провалы сначала – власти врезали по нулям. "Можем повторить". Машина государства резко затормозила, непристёгнутый народ в обалдении полетел вперед, бестолково стукаясь лбами о ветровое стекло.

Нет у нас развалин как в Берлине-45. Пока. Но давно пропала радость от крымации. 

Лица озабоченные, насупленные, чаще равнодушные. Чудака с "георгиевской" лентой обнаружить трудно. Разве в упитанных гвардейских рядах "Единой России". 

Прозрение народное еще не пришло. Но обнуление определенно наступило. "Ах, какая была держава"!

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены