Ее Величество королева Великобритании (которой скоро исполнится 94 года) ОСТАЕТСЯ в Лондоне, несмотря на советы приближенных покинуть Букингемский дворец и переждать пандемию в одном из отдаленных поместий, так как она по возрасту входит в самую безнадежную группу риска.

Это семейная традиция. В 1940 году ее отец, король Георг VI и королева-мать, несмотря на бомбардировки, разрушившие крыло Букингемского дворца, тоже не покинули тогда своей лондонской резиденции, лишь детей отправили в Виндзорский замок. После бомбардировки дворца король с королевой посетили разрушенные "люфтваффе" дома Ист Энда, где Георг произнес перед лондонцами историческую фразу: "Теперь, когда мой дом тоже бомбили, я могу смотреть вам в глаза".

Королева отменила некоторые из запланированных встреч и мероприятий, но не отменила всех аудиенций, и с прошлого месяца проводит инвеституры во дворце (вручение наград) в перчатках.

Принц Чарльз во время официальных церемоний вместо рукопожатий использует индийское приветствие "намасте".

Виват отважной Королеве, "владей собой среди толпы смятенной".

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БРИТАНИИ...

В Британии объявили меры по изоляции и защите людей старше 70 лет. Во время изоляции их будут обеспечивать всем необходимым. 21 смерть от короновируса на сегодняшний день в Британии - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пока люди старше 70 лет с большим количеством хронических заболеваний. Пик эпидемии ожидается через две-три недели.

Не отменены публичные мероприятия. Кроме тренажерных залов, ничего пока не закрыто. Многие недоумевают, ПОЧЕМУ?!

Ученые объяснили, почему надеются на то, что ситуация может и НЕ пойти по итальянскому и испанскому сценарию (хотя и совершенно не гарантировано!). Основные соображения таковы (какие-то верны, какие-то спорны ).

- В Британии менее атомизирована по регионам, чем в Италии, и гораздо более централизована система здравоохранения. Более сильна взаимосвязь между государственным и частным сектором, все это легче мобилизовать и заставить работать в унисон.

- В Британию вирус пришел позже Италии и гораздо меньшее время распространялся до того, как был впервые обнаружен, поэтому возможные контакты инфицированных с самого начала было легче определить и протестировать.

- В Британии люди ИЗНАЧАЛЬНО приучены гораздо меньше физически вторгаться в личное пространство друг друга, еще меньше - дотрагиваться друг до друга.

- Семья в Британии, напротив, более атомизирована: мало семей, где совместно, под одной крышей или в непосредственной близости проживают несколько поколений, между поколениями вообще ослаблен контакт, и бабушкам с дедушками (наиболее уязвимой категории!) сложнее заражаться от остальных членов семьи.

- В Британии за последнее время, особенно с приходом интернета и компьютеров, досуг и шоппинг переместились в дома, и сократилась внешняя социальная активность, к тому же культура регулярных посещений баров и ресторанов гораздо менее распространена, чем в южной Европе.

- Почему не закрыли школы. Это имеет смысл только во время полного карантина. Иначе нахождение миллионов детей и подростков не в школах в течение дня, а болтание по улицам, столпотворение их в развлекательных и торговых центрах, нахождение без должного присмотра в домах итд создает угрозу их более интенсивных контактов с пожилыми и другими гражданами, входящими в группу риска, такое количество безнадзорной детворы увеличивает нагрузку на полицию, скорую помощь и социальные службы.

И еще. С учетом человеческой психологии, говорят ученые, если британцев СЕЙЧАС посадить в жесткий карантин и ввести такие же ограничения, как в Европе, когда инфекция распространяется не так быстро, как там, то в момент наибольшего пика, самое опасное время (конец марта-май), люди уже расслабятся, устанут от ограничений, и В САМОЕ ОПАСНОЕ ВРЕМЯ станут нарушать условия жесткого карантина, который неизбежен.

И еще не забываем - Британия - остров, здесь нельзя с легкостью прыгнуть в машину и поехать в ближайшую страну, границы были всегда, и основное сообщение с материком - авиационное.

Такие вот соображения и надежды (возможно, спорные).

Через две-три недели ожидаем пика эпидемии.

Шоковая речь Джонсона "многие потеряют близких" была призвана к тому, чтобы беззаботные осознали угрозу и САМИ включили дисциплину самосохранения, потому что ЗАСТАВЛЯТЬ, "тащить и не пущать" граждан правительство здесь не приучено, для этого пока даже отсутствуют механизмы.
Хотя не исключают, что это может измениться.

В Британии даже право прецедентно, то есть привязано к конкретной ситуации, все решения тоже ситуативны. Меняется ситуация - меняются решения.

Я не говорю, что это правильно. Я говорю, что это ТАК.
У меня, увы, нет никакой экспертизы в биологии, медицине и эпидемиологии, чтобы ТОЧНО знать, КАК правительствам следует или не следует действовать в этой беспрецедентной ситуации. Я очень завидую тем, кто это точно знает.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены