Триллион рублей. Фото: topgiper.ru
  • 19-03-2020 (12:10)

В дополнение к ежедневно выставляемому триллиону ЦБ начинает продажу валюты из ФНБ

update: 19-03-2020 (12:17)

Центробанк и Минфин начали работу по продаже иностранной валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ), говорится в сообщении ЦБ от 19 марта. Валюта будет поступать для оплаты приобретаемого у ЦБ пакета акций ПАО "Сбербанк" — сделка одобрена Госдумой и Советом Федерации и фактически направлена на выведение средств из ФНБ на социальные нужды, хотя по закону они должны использоваться только для инвестиций.

Напомним, что во времена СССР Сбербанк принадлежал Госбанку и после акционирования акции Сбербанка попали Центробанку.

Операции будут осуществляться в дополнение к стандартным операциям по продаже валюты из ФНБ на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила (до 500 млрд рублей).

ЦБ будет следовать данному механизму продаж иностранной валюты на внутреннем рынке до 30 сентября 2020 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также ЦБ сообщил, что для повышения возможностей кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью и сохранения условий по формированию ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки 19 марта 2020 года для кредитных организаций будет проведен депозитный аукцион в объеме 500 млрд рублей. В этот же день, если спрос на кредиты ЦБ превысит предложение, будет проведен аукцион репо "тонкой настройки" в объеме 500 млрд рублей.

По данным РБК, общий объем ФНБ достиг 12,2 трлн рублей. Продажа валюты из ФНБ будет проходить на фоне обвала рубля. В ходе торгов на бирже доллар колеблется около 80 рублей, евро — около 87 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter