Фальшивая купюра. Фото: Елена Федонина
  • 07-04-2020 (13:16)

Подпольный "Банк России" отпечатал около 1 млрд рублей и разослал в регионы

update: 07-04-2020 (13:31)

Фальшивки весьма высокого качества изготавливали в Нижнем Новгороде и поставляли практически во все регионы РФ, используя интернет-ресурс Hydra и его "зеркала". Как написал 7 апреля "Коммерсант" со ссылкой на МВД, аналогичных дел в его практике еще не было.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) возбудила в 2019 году полиция Татарстана, где были обнаружены первые фальшивые купюры. После этого поддельные деньги выявили в других регионах. Задокументировать деятельность преступной группы было сложно:

установленная программа не позволяла идентифицировать IP-адреса, а распространение осуществлялось бесконтактным способом через специально оборудованные тайники.

Выйти на организаторов подпольного бизнеса удалось через рядовых сбытчиков. От них цепочка потянулась к 25-летней москвичке Юлии Исаевой и ее ровеснику, жителю подмосковной Балашихи Александру Порхунову. Он, как выяснили оперативники, являлся создателем интернет-магазинов на площадке Hydra, через которые сбывали фальшивки. Оптовые партии (от 500 тысяч рублей) уходили за 10–15% номинала, но основной доход приносили небольшие партии — от 10 до 150 тысяч рублей, которые пользовались наибольшим спросом в регионах, их можно было купить за 30% номинала.

Смотрите также
НОВОСТИ

После того как покупатель производил оплату через обезличенный кошелек Hydra, причем исключительно криптовалютой, из Москвы по поддельным паспортам через транспортную компанию отправлялась партия поддельных денег.

Сбытчики делали закладки в тайники, как правило в безлюдной лесопарковой зоне, и передавали координаты покупателям. Личности организаторов и непосредственных производителей фальшивых денег были установлены лишь весной 2020 года. Ими оказались трое жителей Нижегородской области Олег Ефимов, Иван Аферов и Андрей Скворцов, их задержание проходило при поддержке отряда спецназа "Гром". При обыске у них изъяли два комплекта печатного оборудования для производства фальшивых денег очень высокого качества, цветные лазерные принтеры, ноутбуки, макеты купюр, ламинатор, нити для вклеивания в купюры и заготовки изображений гербов.

Преступная группа существовала около года, успела провернуть более трех тысяч сделок по сбыту поддельных денег. В общей сложности

фальшивомонетчики запустили в оборот около 1 млрд рублей номиналом 5, 2 и 1 тысяча, причем в магазинах далеко не каждый детектор мог выявить подделку.

Фигурантами уголовного дела являются производители, сбытчики и покупатели поддельных денег почти из трех десятков регионов. Большинство из них, включая организаторов, задержаны и признали свою вину. Само дело, учитывая масштаб и межрегиональное разветвление, собираются передать в следственный департамент МВД.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли