Задолженность по зарплате
  • 09-04-2020 (15:30)

Свердловским врачам-реабилитологам из-за борьбы с коронавирусом урезают зарплату

update: 09-04-2020 (16:03)

В одной из свердловских больниц временно приостановили стимулирующие выплаты, чтобы зарплата не была выше МРОТ, а это 12 130 рублей, сообщил 9 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на депутата Госдумы от Свердловской области Дмитрия Ионина.

В областной специализированной больнице медицинской реабилитации "Липовка", которая находится в Режевском районе Свердловской области, издали приказ "О режиме повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCov)", где написано, что

с апреля всех медиков переводят на 2/3 базовой части оклада. Также в документе говорится, что за март отменяют стимулирующие выплаты работникам, оклад которых выше МРОТ (12 130 рублей).

На своей странице в Facebook Ионин написал, что у него на руках есть приказ главврача больницы, и отметил, что это делает не какой-то частный предприниматель, пытающийся сэкономить на своих работниках в условиях нынешней ситуации, а главврач областного медицинского учреждения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Депутат поставил вопрос о том, как это соотносится с указанием Владимира Путина сохранить людям зарплату в нерабочее время, объявленное им до 30 апреля.

Пресс-секретарь Минздрава Свердловской области Константин Шестаков, комментируя ситуацию, сообщил, что ведомство не давало никаких рекомендаций по приостановке или снижению выплат. По этой информации региональный минздрав проведет проверку.

Отметим, что в связи с коронавирусом около трети учреждений здравоохранения в Свердловской области, в основном реабилитационного направления, вынужденно останавливают работу. Видимо, руководство этих учреждений считает это ситуацией вынужденного прогула, и намерено сэкономить на зарплате своих сотрудников, переведя их, как предписывает КЗОТ, на 2/3 ставки. В больнице медицинской реабилитации (в основном после инсультов) "Липовка" трудится 280 человек.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"