Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Фото: mk.ru
  • 10-04-2020 (16:44)

Совет Европы запросил мнение Венецианской комиссии по изменению российской Конституции

update: 10-04-2020 (17:05)

Совет Европы (СЕ) запросил оценку Венецианской комиссии по планируемым к внесению в российскую Конституцию поправкам, сообщила генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич, выступая в пятницу на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме, передает 10 апреля "Интерфакс".

Она заверила, что в Совете Европы внимательно следят за внутренними и международными дискуссиями об этих поправках.

Страны Совета Европы должны стремиться к тому, чтобы "эпидемия коронавируса не привела к ослаблению демократических основ,

на которых социальные и политические права и свободы базируются", подчеркнула Пейчинович-Бурич.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Любые ограничения должны четко соответствовать законным целям защиты общественного благосостояния, что также применимо и к свободе волеизъявления, и к свободе создания общественных организаций, и к защите личной информации, — добавила она. — Пандемия в этом смысле создает чрезвычайную ситуацию в политическом аспекте. Гражданские и политические права остаются, но с субъективной точки зрения надо утверждать, что возникают и препятствия, дабы полностью их осуществить, например, как проведение выборов и референдумов".

Генсек СЕ напомнила, что во Франции из-за коронавируса отложили второй раунд местных выборов, в Армении — конституционный референдум, в России — голосование по Конституции.

Предполагалось, что всенародное голосование по пакету поправок в Конституцию пройдет в России 22 апреля, президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Однако позднее он отложил это на неопределенный срок из-за ухудшения ситуации с эпидемией коронавируса в России.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области