Казак с нагайкой. Фото: Imenno.ru
  • 10-04-2020 (20:10)

В аннексированном Крыму нарушителей самоизоляции будут отлавливать несколько тысяч казаков и ополченцев

update: 10-04-2020 (20:10)

В аннексированной республике Крым за режимом самоизоляции, кроме полиции и Росгвардии, начнут следить представители казачества и ополченцев. Об этом 10 апреля на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса заявил глава региона Сергей Аксенов, передает 10 апреля "Новая Газета".

На заседании оперативного штаба глава республики отметил, что в Крыму необходимо увеличить количество патрулей за счет казачества и республиканского штаба народного ополчения — народной дружины Республики Крым. Заместитель начальника полиции крымского МВД Александр Смаглин добавил, что к патрулированию улиц уже подключили частные охранные предприятия. 

Как сообщил начальник штаба Крымского окружного казачьего общества Михаил Купенко,

казаки начали патрулировать улицы городов Крыма с момента введения режима самоизоляции, просто власти республики, видимо, об этом не знали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сначала казачьи патрули насчитывали 120 человек, потом их количество возросло до 200. Сейчас в запасе у крымского казачества еще 1200 человек аттестованных МВД, а в целом в организации состоит более 4 тысяч человек, которых региональные власти могут привлечь к патрулированию.

Связаться с представителями ополчения не удалось, в МВД Крыма и правительстве республики также не смогли уточнить количество ополченцев, которые выйдут на патрули.  

Глава севастопольской самообороны Иван Крыжановский сообщил газете, что в регионе на блокпостах задействовано более 60 человек,

а на днях еще 80 человек начнут патрулировать улицы вместе полицией и Росгвардией.

Казаки пока не патрулируют улицы, а развозят продукты тем, кто находится на самоизоляции, рассказал атаман севастопольского казачества Александр Красюк. По его словам, в патрули казаки выйдут в ближайшие дни. Организация готова выставить около 600 человек. 

"Новая Газета"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"