Законопроект о наказания "неуважения к власти". Карикатура С.Елкина: t.me/elkincartoon
  • 16-04-2020 (12:34)

Главред KozaPress обжаловала в ЕСПЧ штраф за неуважение к обществу

update: 16-04-2020 (14:30)

Главный редактор издания KozaPress Ирина Славина (Мурахтаева) обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на штраф за публикацию, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 16 апреля Каспаров.Ru.

В октябре 2019 года в Нижнем Новгороде суд оштрафовал Славину на 70 тысяч рублей по ч. 3 ст. 20.1 КоАП. Поводом стал её пост в Facebook, в котором она,

реагируя на установку мемориальной доски в честь Иосифа Сталина в городе Шахунья, предложила переименовать город так, чтобы его название было сходно с нецензурным словом.

Оперуполномоченный Центра "Э" "с целью квалификации деяния" провел консультацию с доктором филологических наук, профессором Тимуром Радбилем. Тот заключил, что предложенное Мурахтаевой новое название города, "будучи индивидуально-авторским новообразованием, отсутствующим в русском языке,

По теме
НОВОСТИ

содержит однозначные непристойные ассоциации за счет входящего в его состав обсценного матерного элемента".

Следовательно, это слово является оскорбительным, неприличным, нарушающим нормы общественной нравственности и выражающим явное неуважение к обществу, указано в рапорте.

В жалобе в ЕСПЧ Славина настаивает на том, что российские власти нарушили ее право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения.

Напомним, что весной 2019 года был подписан закон, дополняющий ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) частями 3–5, которые позволяют штрафовать граждан за распространение в интернете "информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации".

При первом правонарушении штраф составляет 30–100 тысяч рублей, при повторном — от 100 до 200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток; если гражданин подвергался наказанию за такое правонарушение более двух раз, он может быть оштрафован на сумму от 200 до 300 тысяч рублей или арестован на срок до 15 суток.

Эти санкции весьма суровы:

они резко превышают штрафы, предусмотренные, не только чч. 1 и 2 ст. 20.1 КоАП, но и, к примеру, "антиэкстремистскими" статьями 20.3 КоАП о демонстрировании запрещенной символики и 20.29 КоАП о распространении запрещенных материалов.

Центр "Сова" считает, что подобные меры избыточны и направлены на подавление критики деятельности властей, которые в достаточной степени защищены иными нормами законодательства. Центр ведет учет наказаний и случаи блокировки сайтов в связи с этим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим