Когда я была маленькой, то на станции в Кратове, где мы жили на даче, была лавочка (магазином язык не поворачивается назвать), называвшаяся "Керосин". А для тех, кто не хотел тащиться туда за горючим для керосинок, на которых все готовили, по улицам дачного поселка ездила телега, в которую была запряжена лошадь Майка. Она тащила большую бочку с керосином, а ее хозяин невероятно громко (и без всяких микрофонов) кричал: "Эй, керосину кому надо?"

Не помню, сколько стоил керосин, которым мы заправляли наши керосинки, но явно недорого. А баррель нефти на мировом рынке в то время стоил чуть меньше 20 долларов в пересчете на сегодняшние деньги. Нефть вообще около 100 лет особенно не дорожала, хотя ее использовали далеко не только в дачных керосинках.

В 1861 году цены на нефть взлетели до небес, а дальше постепенно опустились и колебались примерно от 30 до 10 долларов. В 1861 баррель нефти в пересчете на современные деньги стоил… 120 долларов! Почему так много? А потому что в США началась гражданская война, перевозки осложнились, доступ к каким-то скважинам был затруднен — и вот результат.

Благодаря этой дикой цене поднялась звезда никому тогда не известного Джона Дэвисона Рокфеллера, который одним из первых осознал, что торговля нефтью — очень прибыльное мероприятие. Сегодня, правда, смешно думать, что на Рокфеллера сильно повлияло распространение в США керосиновых ламп! Впрочем, оказалось, что нефть можно использовать не только таким образом, и, скажем прямо, что рокфеллеровская "Стандарт Ойл", а за ней и многие другие компании это моментально осознали.

Наступил ХХ век, и нефть уже была нужна для производства бензина, с конвейеров сходили все новые и новые автомобили, а керосин оказался нужен не только для ламп и керосинок, но и для самолетов, и появлялись все новые и новые пластмассовые изделия, и новые краски, и новые химические соединения, и сегодня нефть нужна всем… И все мы следим за ценами на нефть, и загадочные слова "баррель", "марка Brent", "котировки" вошли в каждый дом.

Пытаюсь вспомнить, сколько раз уже на моем веку я видела очередную картинку встречи загадочных шейхов, которые где-то там, в Саудовской Аравии или в Катаре, решали судьбу всего мира — ррраз, и сократили производство в 1972 году — и цена поднялась почти до 100 долларов (правда, уровня 1861 года не достигла), рррраз — и отказались в 2020 году договариваться с Сечиным — и вот уже цена на нефть обвалилась почти до цен времен моего детства. Не пора ли завести керосинку? Интересно, где их берут, и куда делись те две, на которых готовила моя бабушка? Вчера нефть WTI — West Texas Intermediate (а ее котировки — один из эталонных показателей всего мирового рынка) была отрицательной — получается, что производители еще приплачивают покупателям, чтобы те все-таки взяли их добычу.

Ой-ой-ой-ой-ой…. Безумная Грета, призывавшая в Давосе немедленно прекратить инвестиции в добычу нефти, ты этого хотела? Чтобы остановились заводы, чтобы сотни тысяч людей потеряли работу? Чтобы по улицам поехали цистерны с керосином, а потом и они исчезли?

Впрочем, предсказывают, что, когда (если?) закончится пандемия, то цены на нефть резко вырастут, может быть, до уровня 1861 года. Потом, наверное, опять упадут… Так вот мы и будем жить, наблюдая за встречами шейхов, вздрагивая от решений Сечина, наблюдая за загадочными котировками, мечтая о солнечных батареях и ветряках, которые покроют нашу планету, увы, совсем не так быстро, как хотела бы шведская девочка и ее фанаты.

Мне, конечно, не нравится, что моя жизнь зависит от решений каких-то богатых дяденек, будь то в России или в Саудовской Аравии, но что делать? Отказаться от телефона, компьютера, автомобиля, авиаперелетов и еще миллиона других предметов, для изготовления которых в той или иной степени нужна нефть, я не могу и не хочу…

Буду вырабатывать у себя философское отношение к действительности.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены