Бюро разведки и исследований Госдепартамента США не имеет данных об искусственном происхождении коронавируса. Об этом сообщила глава бюро, помощник госсекретаря Эллен Маккарти во время видеоконференции, которую проводил Альянс разведки и национальной безопасности.

"Ученые во всем мире изучили генетические последовательности коронавируса. На данный момент нет доказательств, что он был спроектирован или каким-либо образом создан", — цитирует слова Маккарти корреспондент портала CyberScoop Шеннон Вавра.

В середине апреля телеканал Fox News сообщил со ссылкой на источники о лабораторном происхождении коронавируса. Собеседники издания, "знакомые с решениями властей Китая", говорили, что вирус возник в результате попыток страны превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. По их данным, первый заразившийся коронавирусной инфекцией работал в одной из лабораторий китайского Уханя, который изначально стал эпицентром заболевания. При этом источники телеканала подчеркивали, что делать выводы пока рано. Китай эту версию отверг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter