Ходят слухи, что Ким Чен Ын помер. Ну, ежели совсем не помер, то серьёзно болен – это уж точно. И всячески обсуждают его сестру Ким Ё Чжон, которая вроде должна занять его место. Мол, симпатичная дамочка, всё-таки училась в Швейцарии, а значит, будет проводить реформы и сближаться с Западом. Кто-то пишет, что всё наоборот: Ё Чжон – "красная железная леди", которая давно держит в руках и толстяка-брата, и всю Северную Корею, и при ней начнётся такое, что только держись…

А я вот не верю. Ни в Ким-либералку, ни в Ким-людоедку. Сразу оговорюсь: про КНДР я знаю только то, что знают все, читающие СМИ. Поэтому прошу пардону за догадки.

Я считаю, что нет никакой дамочки-политика, она – мираж, фейк. И толстый Ын – фейковый персонаж. Расстреливал ли он кого-то из зенитного орудия или нет – неважно. Может быть, и расстреливал. Если он уж очень захотел это сделать, не в традициях восточной монархии отказывать в такой мелочи императору, даже если на него плюют те, кто выносит за ним горшки. Более того: я думаю, что и Ким-средний (коротышка-чудак на 10-санитметровых каблуках и со взбитой шевелюрой – как его, черта, – Ким Чен Ир, кажется?) – тоже фейк.
Потому, что после смерти Ким Ир Сена, построившего систему власти, сильная фигура во главе неё не нужна. Более того: она становится опасна. Всегда, неизбежно и обязательно.

Ким Ир Сен был необходим северокорейской номенклатуре – этим вчерашним лейтенантам 88-й бригады РККА и местным карьеристам – пока он строил вертикаль власти и тасовал их по высоким креслам с соответствующим валютно-ананасно-девичьим обеспечением: кто-то один должен выстраивать диктаторскую власть и прописывать правила её функционирования. А потом она может прекрасно работать и без него. Более того: стареющий тиран обязательно начинает чудить, уже не понимая, что его больше не боятся и относятся как к помехе.

Так Сталин был нужен советским чиновникам в 1930-е, а к концу 1940-х стал уже сильно мешать. И, когда он, по старческой глупости, решил, что может вновь перетасовать начальственную колоду – внезапно окочурился в луже собственной мочи. И советская верхушка, шлёпнув на всякий случай отморозка Берию, преспокойно правила ещё 38 лет, выдвигая на кресло зиц-генсеков самых ничтожных своих представителей.

То же было и с Мао Цзэдуном, у смертного одра которого насмерть сцепились свирепая Цзян Цин и хитрый Хуа Гофэн, не обращая особого внимания на "великого кормчего" и нетерпеливо ожидая, когда он наконец отбросит копыта.

Тут дело не в коммунизме, а в тирании: в конце концов, кто на склоне лет потчевал Ивана Грозного мышьяком, как не "верные" опричники?

Трухильо – а он был весьма успешный товарищ с точки зрения экономики – на старости лет стрельнули, потому что мешал спокойно отдыхать в Майами и брать кредиты в Чейз Манхэттен. Да и трахать своих жён и дочерей набриолиненные доминиканские "мачо" с удовольствием позволяли, когда Каудильо был им нужен, и безо всякого удовольствия – когда он стал старым маразматиком.

Стресснер за 30 лет превратил Парагвай из куска джунглей, где бродили дикие индейцы и банды контрабандистов и торговцев людьми в подобие нормального государства с чиновниками, бюджетом, армией, университетом. А в 1989-м военные, с трудом оторвав Великого Тирана от бесконечного просмотра одной и той же серии "Тома и Джерри" и даже не объяснив, что он больше не президент, закатили на каталке в самолёт, отвезли в Бразилию, где посадили перед телевизором, и, включив ему "Тома и Джерри", вернулись в Асунсьон.

Выдающегося экономиста Салазара, когда в 1968-м потерял адекватность, "верные соратники" просто отстранили от власти, изолировав в его квартире, и каждый день почтительно поднося ему липовые отчёты, изготовлявшиеся для него в единственном экземпляре – и правили, как хотели. Но это хотя бы свидетельствует о личном уважении к "отцу португальской нации". Et cetera, et cetera…

Кстати, только два великих диктатора почили в бозе в почёте и уважении – Франко и Фидель Кастро (странно: оба – галисийцы). Потому, что они были умные, и, почувствовав первые признаки маразма, передали власть молодым волчарам, сказав: делайте, что хотите, я теперь буду только символом.

Кстати, о смерти в луже мочи, мышьяке и бесконечном сериале "Том и Джерри" стоит задуматься всем товарищам, желающим править вечно.

Где связь между Сталиным, Трухильо и девицей Ким Ё Чжон? Есть связь. Её родственничек, "великий руководитель" Ким Чен Ир, похоже, был марионеткой в руках северокорейской олигархии. Во-первых, потому, что такова всеобщая логика развития деспотизма. Во-вторых, потому, что даже самый мерзопакостный и тупой фюрер (дуче, каудильо, "кормчий") должен быть личностью. Гадкой, свинообразной, но – личностью. Иначе он не сможет выстроить и удерживать власть. И это должно чувствоваться даже на кинокадрах и на фотографиях.

Ким Ир Сен был личностью. Ким Чен Ир – совершенно не был. У него на лице была написана слабость и ничтожность. Не говоря о "мальчике-ракете", или как там его назвал Трамп.

Северной Кореей правит группа олигархов в погонах, и правит, к сожалению, твёрдо. И не желает красоваться на экранах: пусть там кривляется человечек-символ, пусть про него судачат иностранцы – про каблуки, шевелюру, стрельбу их зенитки по живым мишеням… А мы, в тени, будем заниматься любимым делом: наполнять рынки развитых стран героином, недоразвитых – фальшивыми долларами и СКАДами. Ввозить "ролексы", виски The Macallan in Lalique, и контрактниц – третьеразрядных китайских и японских актрисулек. Пулять ракетами, если стране срочно нужен рис и бензин. А в случае чего – "это он, коровья морда, честь царёву замарал!". Такая же мафия правит Венесуэлой, и тоже никому личика не кажет выставляя напоказ полного дурака Мадуро.

"Коровья морда" может быть какой угодно, но лучше всего – из привычной династии. А личико Ким Ё Чжон хотя бы симпатичнее толстой рожицы младшего братца.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены