Кстати, самый законный преемник вождя КНДР Ким Чен Ына в случае его перехода в мир иной - родной дядя Ким Пхён Иль (или Ир - коллеги-кореисты не определились до конца) .

Это единственный живой сейчас сын божественного основателя КНДР железного генералиссимуса Ким Ир Сена. Ему 65 лет. Проиграл в 70-х годах в возне за место наследника из-за чрезмерной, говорят, легкомысленности, привычке к пирушкам и невероятной даже для династии Кимов лютой страсти к женскому полу. Поэтому наследником стал его брат - Ким Чен Ир, отец нынешнего молодого вождя. Который сейчас вдруг неожиданно пропал с радарных экранов.

Дядя от греха подальше был отправлен по дипломатической линии - был послом в нескольких странах Европы, в конце концов в Чехии. Где ни с кем особо не общался, но жил в свое удовольствие - насколько это возможно под присмотром почтительных волкодавов из охранки, готовых мгновенно перерезать горло клиенту по сигналу из Пхеньяна. Но в ноябре прошлого года был возвращен на родину.

Его плюсы - он родной сын божественного основателя КНДР, похож на него. Минус - не имеет базы поддержки, репутация слабака. Поэтому стальная сестрица исчезнувшего лидера КНДР, 32-летняя Ким Ё Чжон, выглядит пока посильнее в битве за трон. Но и у нее есть минусы - бабу на престоле трудно признать насквозь дремучей северокорейской элите. Есть и проблемы в контроле за армией и спецслужбами.

Впрочем, и битвы, похоже, не будет, - в Сеуле твердят, что Ким Чен Ын жив и здоров. Хотя, черт, и исчез куда-то с 11 апреля.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены