Если надеть тесные ботинки, проходить в них целый день, и потом снять – наступит счастье. По тому же принципу относится и российская власть к гражданам. Только вот ботинки можно было бы и не надевать.

Если устроить максимально жесткую изоляцию, с пропусками и озверевшей полицией, то снятие каждой из этих мер – пробудит ощущение счастья. Так просто, и главное, дешево. Можно не оказывать никакой поддержки, ведь граждане будут довольны и малым. По крайней мере из вчерашнего выступления Владимира Путина не последовало ничего в пользу граждан кроме поручения правительству разработать очередные меры. Можно быть уверенными – были бы пряники на раздачу, Путин объявил бы о них вчера и сам. Но пока грозил кнутом.

Настораживающая фраза из его выступления: "Чем строже мы все, все граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это всё пройдёт". Вы себе представляете, во что трансформируется это спущенное "чем строже" с самого верха в мозгах рядового росгвардейца и его начальства? 

И еще один момент. В начале выступления Путин говорит, что в январе в России выпускали в сутки 3000 защитных костюмов для врачей. К концу апреля стало - 100 тысяч. К середине мая будет свыше 150 тысяч. Затем уже министр здравоохранения Мурашко докладывает: "В максимально сжатые сроки, за два месяца, прошли дополнительное обучение свыше 1,3 миллиона медицинских работников разных специальностей, и сегодня более 340 тысяч специалистов уже оказывают медицинскую помощь".

Пересчитаем количество костюмов на количество специалистов, даже если не все они разом выходят на работу.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены