Мишустин оставил границы РФ закрытыми. Но не до 11 мая - дата, до которой Путин продлил " каникулы", а на неопределенный срок. 

И хотя мы помним обещание министра Лаврова, что, когда возобновится транспортное сообщение, никто не будет препятствовать конституционному праву россиян на передвижение и вводить выездные визы, как в СССР, тревога крепнет. 

То глава СФ Матвиенко брякнет, что не стоит планировать загранпоездки на ближайший год, "один год — ведь это не трагедия".  То "говорящая голова" МИДа Захарова поделится мыслями о том, кого стоит, а кого не стоит пускать за рубеж. 

Если Матвиенко говорит общо, то Захарова более чем конкретна. Она возмущается безответственностью нищебродов, которые бедному МИДу  пришлось вытаскивать дальних стран: "люди на последнее ехали, ехали в долг, с учетом имеющихся долгов, просто потому, что это стало нормой жизни"… По ее мысли, не выплатил ипотеку, "за душой ничего" нет  - сиди дома. А мечта, чтоб, как раньше, заграничное путешествие  "было доступно, не скажем элите, но определенному классу людей и туристу, которые имели на это возможности". 

Получается, Соловьеву-мудозвонскому с собственной виллой в Италии выезжать можно. Вороватым министрам-капиталистам, олигархам – тем более. А училке или докторишке провинциальным – нет. Пусть с кредитами сначала разберутся. Да и вообще весь путинский средний класс с 17 тыс. дохода в пролете. Он максимум может до ближайшего райцентра прокатиться.

После прямого вопроса о введении возможных ограничений на выезд Захарова спохватывается и говорит, что ни у кого таких мыслей нет.

Возможно, только к чему тогда все эти рассуждения беспредельной безответственности российских туристов не Машки на завалинке, а директора Департамента информации и печати МИД РФ?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены