Поскольку все продолжают обсуждать, какая я жестокая мстительница, спустя 8 лет заявившая про страшные страдания, чтобы конечно же свергнуть Алексея Алексеевича с поста главреда, поясню:

Я вообще не собиралась рассказывать об этом никогда. А нафига? У меня не болит, про ААВ всем всё понятно. Это такой секрет полишинеля знаете ли. Широко известный факт в не очень узких кругах. Не я первая, не я последняя, с кем ААВ так себя вёл. Он даже бравировал таким своим поведением ещё совсем недавно.

В ноябре-декабре 2019 мне написал Sergey Goryashko, сказал, что BBC News Russian готовят большой профайл про Венедиктова и можно ли мне задать пару вопросов про мэрскую кампанию 2013 года. Я согласилась поговорить.

Дальше мы с Серёжей общались несколько раз, уточняли формулировки. Не в упрёк Серёже или Свете, но ничего из того, что я рассказывала собственно про кампанию, про другой опыт взаимодействия с Эхом — ничего в материал не вошло. Вошёл только "скандальный эпизод". Это немного обидно, но редактор сам решает, что из слов героя оставлять.

В какой-то момент Серёжа задал мне прямой вопрос: "Аня, извини, что спрашиваю, но не было ли у тебя опыта неэтичного поведения со стороны Венедиктова, домогательств?"

Я рассмеялась и спросила Серёжу не хочет ли он меня спросить какого цвета небо или сладкий ли сахар. Мол, да все же знают про него. На что услышала: "многие рассказывают, но только на условиях анонимности, под запись все боятся".

И я подумала: "а мне то чего бояться?!". Ну и рассказала.

Было ли в этом эпизоде что-то чудовищное, нанёсшее мне неизгладимую травму? Да я вас умоляю. Мне 30 лет, я выросла в России. У женщин моего возраста и старше таких историй, увы, пруд пруди. И эта ещё самая вегетарианская.

Я сказала вслух то, что все итак знали. И даже при этом я понимала, что меня будут поливать дерьмом. Как поливают сейчас.

"Ты сделала заказуху чтобы веника сняли с должности". Ага. А послезавтра я устраиваю переворот в Сомали. И всё коленками, коленками.

Какой был бы идеальный итог? Вот лично мне никакие извинения вообще не нужны. Достаточно было сказать "да, в прошлом были неоднозначные эпизоды, время меняется, я понимаю, что такое поведение недопустимо, я его больше не повторю". Всё. Хотелось бы, чтобы подобные вещи не считались допустимым, а общественно порицались.

Бибиси работали над текстом с ноября-декабря 2019 года. Пять (5) месяцев. За это время мир очень изменился. Если бы они обратились ко мне в январе-феврале 2020 года, я бы вообще отказалась говорить о Венедиктове. Какой Венедиктов, когда на дворе пандемия COVID19 и глобальный кризис? Это отвечая на вопрос почему сейчас. Он не ко мне, он к BBC News Russian.

Спасибо тем, кто поддержал. Тем, кто в очередной раз углядел "теорию заговора", "подковерные интриги", "заказ" и прочая и прочая — идите лечите голову. С виду взрослые умные дядечки (да и тетечки), а мозгов как у хлебушка.

Алексею Алексеевичу я желаю здоровья, долгих лет жизни и всяческих карьерных успехов. Никакой обиды не держу, но из песни слов не выкинешь. Пусть просто больше так не делает—это не трудно.

Анна Ведута

! Орфография и стилистика автора сохранены