Что произошло?
П - проигрыш. Вот что.
Не "дебаты не состоялись". И не "срыв дебатов". А проигрыш Марии Захаровой.
Да, ты можешь выиграть дебаты, в них не участвуя. Если твой противник - Захарова.

И совсем неинтересно, что там будут тролли писать по своим методичкам.

Дебаты - это, в общем, вид спорта такой. Интеллектуальный.
А в спорте как в спорте.
Ты вызвал противника на дебаты, а потом предпочел соскочить? Или тебе начальство велело соскочить? Неважно.

Начальство, между прочим - это еще не самое интересное. Оно известно, какое там начальство. Вот если пиарщики насоветовали, а она - вместо того, чтобы топнуть ногой и их за такой совет прогнать, - согласилась... Эта история - она ведь точно не забудется в ближайшее время. "Маша, Которая Боится Дебатов". Вот так звать и станут. И тролли с методичками не помогут, и делание хорошей мины при несостоявшейся игре ("трус Навальный", да-да, сто раз...)

А раз это вид спорта, то в истории спорта были соответствующие примеры.
В 1982 году в европейском Кубке чемпионов должен был состояться матч "Динамо" (Киев) - "17 нентори" (Албания). И не состоялся.
Причины были чисто политическими.
Сталинутый на всю голову вождь Энвер Ходжа еще правил республикой. В еврокубках его футболисты, как видим, выступали. Но вот чтобы играть с "советскими ревизионистами" - это как-то слишком. Особенно - с перспективой им проиграть.

В общем, албанцы думали-думали, возможно, прикидывали свои шансы разгромить ревизионистов (киевлян! той эпохи!) - и матч сорвался.
И победу присудили "Динамо" (Киев). Команда вышла в следующий круг, албанские сталинисты вылетели.

Вот и все.
И можно как угодно относиться к второй стороне на несостоявшихся дебатах, но вот Захарову поздравлять точно не с чем. Проиграла.

"Но есть, однако же, еще предположенье" (с), что она дебатов и не хотела. Что она хотела выступить в ФБК-формате. Ну, вот это она зря, если так. ФБК - это не "надсхваточное" "Эхо". Там, как видим, политических противников тоже ждут. Но - для содержательных дебатов.

Спасибо Iaroslav Butakov за уточнение деталей по несостоявшемуся матчу, а Милин Дмитрий - за публикацию скриншотов:

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены