Пхеньянское телевидение сегодня вовсю крутит праздничный сюжет о том, как владыка КНДР товарищ Ким Чен Ын посетил церемонию открытия новенького завода по производству удобрений на западе страны. На плакате за его спиной как бы невзначай написано - 1 мая. Написать, правда, могли и 34 декабря, но факт есть факт - вождь северокорейского народа впервые появился на телеэкране за 20 дней отсутствия.

За это время его уже и похоронили, и изуродовали при взрыве на секретных испытаниях ракеты, и заразили коронавирусом. Однако, как видите, товарищ Ким по-прежнему бодр, весел, попыхивает сигареткой, дает энергичные указания и перерезает ленточку.

Голос вождя телевидение не транслировало - и это обычная практика. Священная музыка слов небожителя не должна раздаваться всуе. Но закадровый текст пояснил, что завод построен во исполнение указаний товарища Ким Чен Ына об ускоренном развитии экономики собственными силами в условиях жестоких санкций со стороны врагов.

Почему отсутствовал товарищ Ким, мы не знаем. Возможно, ему действительно сделали операцию. А, может, он просто захотел привлечь к себе внимание - Штаты уж больно обидно игнорировали Пхеньян все последние месяцы, не замечая даже демонстративные пуски северокорейских ракет. А вот таинственное исчезновение лидера КНДР стало второй главной новостной темой в мире после, конечно, коронавируса. Штука удалась?

Впрочем, на зтом видео я больше всего следил за девушкой в черном пиджаке, заметно короткой черной юбке и на каблуках. Младшая сестра вождя Ким Ё Чжон находится подчеркнуто близко к брату, она подает ему ножницы для перерезания ленточки, сияет глазами. Девушка невероятно отличается от монстров и уродов вокруг владыки страны. И, кстати, вспомните - еще буквально вчера ее называли самой вероятной претенденткой на высшую власть в КНДР.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены