Каждая нация обладает своим менталитетом. У каждой нации имеется свой национальный фольклор. Исследователи этого культурного кода утверждают, что посредством изучения фольклора можно выявить и описать важнейшие черты, присущие национальному менталитету. А также установить те его свойства, которые принято называть архетипическими.

Не знаю, не пробовал. Однако не могу не согласиться с широко распространённым мнением о том, что именно посредством фольклора можно с высокой точностью описывать различные ситуации, в которые та или иная нация себя ставит, если это происходит по её собственному желанию, а также и такие, в которые она попадает вынужденно. Такое всегда происходит в результате поведения той её части, что именует себя "национальной элитой" — чаще всего не имея на это ни малейшего права. Последнее весьма характерно для тех наций, которые вынуждены существовать в условиях недемократических систем государственного управления.

Особенно хорошо в данных случаях работают пословицы и поговорки. Таковых в каждом национальном фольклоре с избытком — на все, как говорится, случаи жизни. Российский фольклор — не исключение. Его пословицы и поговорки принадлежат к числу наиболее образных и ярких. Недаром один из самых выдающихся в истории США президентов — Рональд Рэйган так обожал цитировать русские поговорки; любимейшей из них у него была — "доверяй, но проверяй". Говорили, что в числе любимых у Рэйгана были также поговорки "нет худа без добра" и "не было бы счастья, да несчастье помогло".

Вспомнил я об этом по причине того, что именно эти две присказки как нельзя лучше характеризуют то, что происходит в России в данный момент.

* * *

Пандемия китайского вируса (имеющего все признаки биологического оружия) трансформирует человеческую цивилизацию в режиме "здесь и сейчас". Ежедневно то в одной, то в другой стране происходят события, которых до её начала не мог предсказать никто — ни высокооплачиваемые футурологи вкупе с политологами (в том числе и безработными), ни финансовые аналитики, ни писатели, имеющие репутацию "пророков в своём отечестве". О всевозможных жуликах и проходимцах, вычисляющих будущее по картам Таро и картинкам, возникающим в их головах в результате длительного вглядывания во глубину хрустальных шаров, и говорить нечего. Китайский вирус смешал все карточные расклады и замутил все прозрачные шары. Налицо полная неопределённость во всех важнейших сферах человеческого бытия — в политике, в экономике, во взаимоотношениях людей друг с другом и с самими собой. Во всём.

В России, однако, проявление пандемии имеет не только сугубо отрицательные последствия — вроде катастрофического падения экономики, выражающегося в гибели значительной части мелкого и среднего бизнеса, — но также и положительные. Это утверждение — не чёрная шутка и не разновидность популярного в оппозиционной среде тезиса про то, что "чем хуже станет им, тем лучше будет нам". Это — простая констатация реальности.

После вынужденной отмены похабного плебисцита по "обнулению" Подполковника (что само по себе можно только приветствовать) произошло ещё одно, не менее отрадное явление. А именно: огромным медным тазом накрылось ублюдочное победобесие, которое на протяжении нескольких последних лет разъедало страну словно проказа. И это также никак невозможно не приветствовать — поскольку выздоровление тела всегда начинается с проветривания мозгов.

* * *

О том, что такое победобесие, писать мне уже доводилось. Это эссе, опубликованное ровно год назад, вызвало лютую ярость у разной запутинской шелупони, каковая на просторах Интернета иногда ещё встречается, хотя и в гораздо меньшей концентрации, нежели "во дни Очакова и покоренья Крыма". Поэтому повторять ране сформулированные тезисы не стану — все желающие могут заглянуть в архив и прочитать. Включая историю про пожилого пьяненького ветерана в вагоне метро.

Сегодня гораздо актуальнее вопрос о том, сдохло ли победобесие окончательно и полностью, или оно вовсе не сдохло, а только отползло и забилось в свою крысиную нору — на время, пока не схлынет пандемия и дворники в масках и перчатках не вывалят из урн в контейнеры мусоровозов всё ещё попадающиеся в них колорадские ленточки. Если выяснится, что оно действительно сдохло, — это станет важнейшим свидетельством происходящего психического выздоровления подавляющего большинства россиян, в течение двух десятилетий оболванивавшихся шовинистической пропагандой гэбистско-воровского режима. Если же нет и вся эта мерзость вернётся сразу после того, как уйдёт китайский вирус, — значит, дело не просто плохо, но плохо необратимо.

Являясь убеждённым оптимистом, я считаю, что проказа будет обязательно побеждена. Вопрос, как и всегда, лишь в том, когда и какой ценой.

* * *

Скептики и пессимисты могут поинтересоваться: "Kakie vashi dokazatel’stva?" (Вопрос этот, по сложившейся традиции, задаётся грубым голосом, с американским акцентом, выпучив глаза и наставив указательный палец, имитирующий ствол 45-го калибра, оппоненту прямо в глаз.)

Игнорируя кинематографические прихваты, отвечаю: доказательства следующие.

Первое. То, что устроили в России Подполковник и его подельники в последние полтора месяца, — то есть вся эта "вынужденная самоизоляция" с элементами цифрового концлагеря, — есть не что иное, как ещё один виток тотального, не имеющего аналогов ни в одной из цивилизованных стран мира, ограбления населения. Последнее (по времени объявления) приказание населению — всем ходить по улицам в намордниках и перчатках, а ежели кто ослушается, будем безжалостно штрафовать, — ровно из той же оперы. Население это прекрасно понимает и — в подавляющем большинстве — комментирует словами, которые, увы и ах, никак невозможно воспроизводить в публикации, рассчитанной на чтение даже совершеннолетними.

Второе. Пропаганда больше не работает — от слова "совсем". В "широких народных массах" сейчас происходит процесс, очень похожий на то, что было описано братьями Стругацкими в финале "Обитаемого острова". Там, когда Максим взорвал центр управления оболванивающим излучением, миллионы освобождённых им от зомбирования жителей Саракша должны были сначала пройти через жестокий период лучевого голодания, то есть синдром наркотической ломки, и только после этого стать действительно свободными людьми. Именно через такое состояние ломки проходят сейчас миллионы жителей России. Как долго будет это продолжаться — без понятия. Но то, что конечным результатом станет их исцеление от ядовитого дурмана, — очевидно.

Третье, самое важное. Организация сопротивления для ликвидации гэбистско-воровского режима. Без осознания подавляющей частью населения первого и выполнения второго условий начаться она не может — это очевидно. Для того же, чтобы этот процесс был запущен, необходимо как минимум одно дополнительное условие — нужно, чтобы режим совершил какую-то серьёзнейшую ошибку, ошибку из разряда тех, которые бывают страшнее преступления. При этом то, какой именно станет эта ошибка — фатальной или нет, — выяснится только в тот момент, когда режим начнёт ощущать её последствия на собственной шкуре. Никак не раньше.

Все эти факторы, взятые вместе, должны будут положить конец существованию неосоветской России, являющейся гнусной и омерзительной пародией на Советский Союз.

Советскую империю прихлопнула развязанная её безумными правителями Афганская война. Которую престарелые маразматики Брежнев, Устинов и компания развязали исключительно для собственного самоутверждения — чтобы показать Америке очередную "кузькину мать". Логично предположить, что неосоветская Россия закончит своё существование тем же способом. Дело, как говорится, за малым — развязать эту самую "маленькую победоносную" войну. А поскольку главари нынешнего режима не способны ни на что иное, как только наступать на те же самые грабли, что и их предшественники, вероятность того, что они такую войну развяжут, в данный момент представляется весьма высокой. И для пропагандистского обеспечения данного преступления им потребуется запустить механизм победобесия — иначе будет трудно посылать на убой пушечное мясо. Но в условиях прекратившей оказывать прежнее зомбирующее воздействие пропаганды эта затея будет обречена на провал. Что, вероятнее всего, и станет той самой фатальной ошибкой, после совершения которой режиму придёт конец.

Вы спросите — а как же кровь? Ведь пока всё это произойдёт, они успеют пролить какое-то количество крови. Это же страшно. Это же невыносимо. Это же просто кошмар.

Отвечаю: кровь неизбежна — при любом раскладе. Это надо осознать и принять, по возможности воздержавшись от заламывания рук и ударов собственной головой об стенку. А кошмар на то и кошмар, чтобы от него проснуться. Иначе он не кончится.

Павел Матвеев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter