Беглов и маски. Карикатура С.Елкина: facebook.com/sergey.elkin1
  • 15-05-2020 (12:50)

Властелин масок

Блогосфера о петербургском "масочно-перчаточном режиме" и выступлении губернатора Беглова

update: 15-05-2020 (16:23)

Введенный в Санкт-Петербурге "масочно-перчаточный режим" вызвал закономерные вопросы: если ношение масок и перчаток обязательно, а за их отсутствие власти грозят штрафами, то будут ли их раздавать бесплатно? На этой неделе губернатор Беглов уточнил, что не будут. А сам характер этого уточнения вызвал негодование комментаторов.

Борис Вишневский:

"Ошибки не признаны. Почему на складах средства защиты медиков есть, а в больницах дефицит — неизвестно.
Предложения оппозиции по корректировке бюджета отвергнуты.
Маски и перчатки бесплатно раздавать не будут — а то достанутся приезжим.
А разве гостей города не надо защищать? Они люди второго сорта? И разве, защищая их, мы не защищаем и петербуржцев от возможных заражений?
Единственный источник средств для помощи горожанам, который видит губернатор — экономия на служебных автомашинах депутатов. И на их помощниках.
Александр Дмитриевич, я от служебной машины девять лет назад отказался — теперь Ваша очередь экономить.
И на ваших чиновниках — тоже: именно их решения, нарушающие права граждан, ведут к шквалу обращений ко мне, с которыми работают мои помощники".

Юрий Самодуров:

По теме
НОВОСТИ

"Беглов, судя по тому что регулярно стоит в церкви со свечкой, считает себя христианином! Боже мой, как это возможно?

"В нашем городе много приезжих… много людей приезжают из других регионов на работу и всё остальное, вот как выдавать эти маски и перчатки? Просить паспорт и смотреть, где ты зарегистрирован? Или вообще не выдавать никому", — заявил чиновник".

Николай Подосокорский:

"Так не доставайся ж ты никому! Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который ранее прославился фразой "в нашем городе живут активнутые, противные люди", на этот раз заявил, что в городе не будут бесплатно раздавать маски, "чтобы они не достались приезжим". Об этом сообщает агентство Regnum. По логике уроженца города Баку Азербайджанской ССР Беглова, волею судьбы возглавившего северную столицу России, защищать от коронавирусной инфекции надо только коренных петербуржцев?"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Да, Беглов. Только объяви, что в Санкт-Петербурге бесплатно дают маски и перчатки, — вся страна рванется в город на берегах Невы. Бюджет не выдержит расходов и лопнет. Пух!"

Егор Седов:

"Что я думаю о Беглове?
А что я думаю обо всем режиме в целом?
А вот то самое и думаю: ОТСТАЛОСТЬ.
Первое и главное качество. Из которого следует все остальное.
Масочно-перчаточный режим. Так, наверное, это в принципе можно назвать. Но раздавать нельзя — а то достанутся [солдатам НАТО] приезжим. Вероятно, губернатор заботится, чтобы и ему самому — приезжему! — не досталось? Ну, у него-то есть, наверное, возможность платить. ))
И, наверное, сказавши о приезжих, он имел в виду некий особый петербургский патриотизм. О котором он, наверное, что-то слышал. Который, разумеется, есть, как без него — но подобное отношение к приезжим никак с этим не связано.
Но меня интересует сейчас иное.
МАРШРУТКИ. ТРАНСПОРТ.
Соседи-эстонцы не только не сократили его в период эпидемии, а сделали обратное. Чтобы люди ездили в полупустом транспорте, они изыскали возможности запустить его дополнительно.
Что в Питере? Все ровно наоборот.
Они, "там, наверху" нас просто не видят. Не замечают. Наши интересы — не знают. Да они и тех, с кем общаются, не знают: вот каково было это предложение Борису Вишневскому отказаться от служебного транспорта! (Которого, разумеется, у Вишневского нет).
Это — губернатор? "Вы нас даже не представляете!" — лозунг 2012 года сейчас еще актуальнее, чем тогда".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"То, что Беглов предложил Борису Вишневскому пересесть со служебного автомобиля и экономить бюджетные деньги — это прокол Беглова-политика. То есть он не знает, что Вишневский и так никогда им не пользовался. Скорее всего не знает, что Максим Резник не пользуется машиной, а в основном ходит на работу пешком с Васильевского острова.

Александр Дмитрич, дорогой наш губернатор Петербурга, называющий себя ленинградцем, хорошо знает, сколько лет коммунистическому динозавру Ходыреву и ценит коммунистку Ходунову за ее несгибаемость во всех смыслах. Это вопрос личностных приоритетов.

Руководитель, сидящий в 21-м веке в кабинете без компьютера — это диагноз. Руководитель, который не хочет раздавать маски и перчатки в городе бесплатно потому, что они попадут в руки приезжих — это неизлечимый диагноз! Да настоящие ленинградцы сгорели бы от стыда за такие заявления.

Ну и это ладно. Но он не понимает, что вирусу наплевать и он не щадит ни приезжих, ни местных. Ущербная логика плохо образованного провинциала, который во время предвыборной кампании стеснялся в агитках писать о том, где он родился. Человек, которого засунули в Смольный руководить городом, который он так до сих пор и не понял".

Он же:

"Хроника эффективной борьбы Смольного с COVID-19. Многих людей, которые не долечились, либо вылечились, но им некуда пойти на карантин, отправляют в Ленэкспо. А там все "радости жизни", начиная от плохой вентиляции, заканчивая отсутствием туалетной бумаги и невозможностью получить её в передачах, которые запрещены. Так вот, по нашим данным, накануне из Покровской больницы с положительным анализом на коронавирус была выписана настоятельница Иоановского монастыря. Она уехала долечиваться в монастырь, где есть изолятор. Но еще 30 монахинь лежат во второй больнице. Может быть вы и кого-то из них встретите в Ленэкспо. И еще — стоимость одноразовых масок в Петербурге в два раза выше, чем в Дубае. Обуревает гордость: мы стали богаче Эмиратов".

Телеграм-канал Daily Storm:

"Пациенты питерского обсерватора жалуются на соседство с неконтролируемыми душевнобольными

Люди с отрицательными ковид-тестами лежат в питерском обсерваторе "Ленэкспо" вместе с заражёнными, среди которых около 15 человек — психически больные люди с явными поведенческими проблемами, и приглядывать за ними здесь некому.

При этом в учреждении нет никаких средств защиты: антисептики закончились, перчатки отсутствуют, личные одноразовые маски девушки стирают имеющимися кусками мыла...

Оксана Кутафина-Шишлова, одна из пациенток горе-обсерватора, решила пожаловаться Беглову на происходящее, но тот заблокировал её в соцсетях".

Оксана Кутафина-Шишлова:

"К чему весь этот фарс? Какая изоляция и карантин? Когда вы намерено заражаете людей этой <чертовщиной>?
21.04 я попала в больницу 4 с двусторонней пневмонией. 28.04 ответ на мазок— отрицательно! 04.05 — выписка! И ждём повторного мазка В ОБСЕРВАЦИИ, которую нам предлагает город, #ленэкспо, которое так гордо открыл #Беглов. И вот тут начинается кромешный ад! Людей с отрицательными мазками везут к людям, которые лечатся, которые только что заболели , которые лежат без масок в не проветриваемом ангаре , с подвальной вонью , с общими для всех туалетами и душевыми, моему удивлению не было предела, когда нас отказались кормить, с девизом — не положено , вас не поставили на довольствие, то есть, мы с утра голодные остались без ужина. Пока не начали скандалить , ситуация не решалась — итог привезли с соседкой напополам порцию еды и пакетик чая! Как!????? Как так можно, я не пойму! В одном аграфе из 1000 коек лежат психически больные люди , переведённые из стационаров из за карантина. И все бы нечего, но они сами себе подарены, они ходят среди нас , совершенно неадекватные и потерянный. То есть в нормальной жизни они существуют в заперти от здоровых психически людей, а тут зачем? Я не могу спать ночь! Мне страшно, что они нанесут мне увечия, я незнаю, что от них ждать.
Вернёмся к условиям существования здоровых и больных. Попадая сюда, вы как бы не хотели, вынуждены контактировать с Covidными. Вы ни чем не огорожены . Спим как в примерочной, только вот шторки нет. За то обещанная тумбочка есть... На просьбу перевезти меня обратно в больницу или отправить домой никто никак не реагирует и говорят не положено. И никого не интересует тот факт, что у меня пролеченная пневмония , но не зажившая. То есть меня насильно удерживают в месте, для того чтоб я заболела Covid-19! Это скотские условия! Где мои права на свободное передвижение!? На защиту прав, жизни и здоровья человека??ГДЕЕЕЕ???? Кто будет нести ответственность за намеренное заражение здоровых людей ????"

Дмитрий Гудков:

"Напомню, что Петербург стал единственным городом в мире, где маски обязательно надо носить на улице.

Каждый раз смотрю на Беглова и думаю: а как он говорит-то в маске? Как эти плутающие в усах звуки складываются в случайные слова? Как он стал губернатором — не спрашиваю, за выдающиеся способности и назначен".

Ярослав Бутаков:

"Самый идиотский приказ о намордниконошении издал Беглов в Петербурге. Если какой-то врач это посоветовал, то он явный садист.
Беглов, напомню, предписал носить маски и даже перчатки на улице, при любом выходе из дома.
Сейчас, весной, особенно на таком севере, как Петербург, человеческий организм особенно нуждается в солнечном свете. Лицо и руки природой предназначены для контакта с солнечным светом. Всё остальное тело у человека как правило всегда закрыто, но это — открыто в первую очередь. Человек приспособлен подставлять загару, прежде всего, кисти рук и лицо.
Закутать людей сейчас в маски и перчатки на улице — в разы снизить их витаминный комплекс и иммунитет.
Кстати, в те времена, когда была мода на дамские перчатки и вуали, чтобы предохраняться от загара, наблюдалась, судя по историческим источникам, и наивысшая заболеваемость туберкулёзом у женщин".

Глеб Сташков:

"Из отчетного выступления Беглова: "Скверы и общественные пространства оборудовали обзорными, игровыми и спортивными площадками. В пруды, водоемы запустили рыб, а в парки — белок".
Господи, кто пишет ему эту фигню? Зачем они издеваются над пожилым человеком?
Честное слово, мне его жалко. Я даже начал сочинять русскую народную песню (слова Роберта Бернса) "Ох, Беглов-Бегловушка, слабая головушка".

"Из всего паноптикума державных идиотов, этот выбивается в мои любимцы", — пишет Роман Хоменко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter