Фото: Митя Алешковский/ТАСС
  • 20-05-2020 (12:32)

Все уведомления от государства переводят в электронный вид

update: 20-05-2020 (13:06)

Минкомсвязь подготовила законопроект о переводе в электронный формат всех уведомлений от государства гражданам и организациям. Все юридически значимые сообщения будут присылать по умолчанию в электронном виде, а по желанию получателя и по почте (сейчас действует обратный принцип). Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на документ.

Законопроект позволит упростить взаимодействие между госорганами, гражданами и организациями, если его переведут в современный формат. Конверты с бумажными уведомлениями часто не доходят до адресатов, а получатели не всегда проживают по местам регистрации, указывают в Минкомсвязи.

Например, при подаче заявления на получение социальной выплаты гражданин получит электронные уведомления о ходе и результатах рассмотрения на портале "Госуслуги" или через мобильное приложение.

Кроме того, с помощью электронных уведомлений планируется решить проблему с выездом за рубеж должников, не знающих о своей задолженности.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

По официальным данным, в 2019 году было направлено почти 600 млн уведомлений, что обошлось бюджету в 22 млрд рублей. Одна из самых массовых категорий граждан, получающих письма по почте от государства, — автомобилисты-нарушители. В прошлом году им пришло более 122 млн постановлений. Сейчас по умолчанию уведомления доставляет "Почта России". Отправка одного письма со штрафом от ГИБДД обходится в среднем в 50 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией