В босоногой советской юности моими идеалами были не Ленин или Леннон, а Сахаров и Солженицын. С тех пор я жестоко разочаровался в Солженицыне, но уважение к Сахарову с каждым годом только растет.

Сахаров, без ложного пафоса, - воплощённый идеал современного человека. Именно он, а не Христос, князь Мышкин или Павка Корчагин. Никакого поповского и совковского кликушества и самоедства, но при этом полная свобода от корысти и делячества. Неуклонное следование внутренненнему нравственному закону, без необходимости сверять свои действия с требованиями небесного или мирского парткома.

Правда (которая, как известно, бог свободного человека) и абсолютная честность во всем: в науке, политической деятельности, личной жизни. Полная свобода, как от религиозного и идеологического, так и от карьерного, корыстного, рыночного диктата. Отсутствие даже намека на фальшивые игры современных публичных (в прямом и переносном смысле) людей: создание имиджа, пиар, саморекламы, формирование лояльной аудитории и т.п. Честный творческий поиск как основной принцип жизнестроительства.

Хотя бы потому, что в России родился Сахаров, она не безнадёжна.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены