Адвокат у входа в СИЗО. Фото: "Независимая газета"
  • 25-05-2020 (09:19)

Правозащитники создали карту респираторных заболеваний в колониях и СИЗО

update: 25-05-2020 (10:27)

Правозащитники запустили карту с информацией о случаях респираторных заболеваний в российских колониях и следственных изоляторах. Они назвали проект "Серая зона".

"Сложившаяся практика информационной блокады и полной закрытости учреждений ФСИН от общества, особенно во время эпидемии, недопустима и должна быть прекращена. ФСИН, как государственный орган, несет обязательства обеспечивать права на жизнь и здоровье людей, которые находятся под ее контролем. Важная часть этих обязательств — принцип открытости перед обществом. Мы имеем полное право знать, что реально происходит в пенитенциарных учреждениях и какие меры принимаются для защиты здоровья заключенных и сотрудников. Эпидемическая ситуация требует масштабных, профессиональных мер, которые должны соответствовать протоколам Минздрава России", — пояснили авторы проекта.

Они публикуют официальные данные ФСИН о заболевших, информацию от заключенных и их родственников, которую подтвердили несколько источников, а также изучают сообщения СМИ.

"Мы публикуем только те сообщения, которые подтверждены несколькими источниками. По каждому из них мы направляем запросы в официальные структуры — УФСИН, Прокуратуру, — требуя провести проверку и обеспечить безопасность как заключенных, так и сотрудников ФСИН. По мере получения ответов статус информации обновляется", — сказано в пояснении проекта.

По теме
НОВОСТИ

Над "Серой зоной" работали Московская Хельсинкская группа, Санкт-Петербургский "Гражданский контроль", Уральская правозащитная группа, фонд "Общественный вердикт", Центр содействия международной защите, адвокаты Вера Гончарова, Ирина Бирюкова, Каринна Москаленко, Мария Серновец, юрист ассоциации "Правовая основа" Яна Гельмель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам