Наконец-то мы, многонациональный народ России, поняли, что хотим.

Ни финансовой поддержки населению и бизнесам, ни отмены идиотических ограничений и штрафов, ни улучшения задыхающейся медицины, ни даже, мармелада и шоколада, а хотим мы парад.

Спасибо дорогому вождю, что отгадал наши, столь сильно скрытые чаяния и пожелания и подарил нам его.

И плевать, сколько народу перезаразится на репетициях, плевать, какой ценой он пройдет, главное, что будет. С трибунами, полными не ветеранов, а "лучших людей города", получивших заветные приглашения, с несколькими прикормленными лидерами "братских стран", втихую подсчитывающими, сколько и чего модно с России состричь за очередной визит, с оглушительными фанфарами и лозунгами "победили Гитлера при Сталине, победили и коронавирус при Путине!".

Лично я это зрелище с маршем потешных полков смотреть не буду, это знаю точно.

А если уж захочется военной эстетики, лучше включу оригинал семидесятипятилетней давности, с Жуковым вместо Шойгу, Рокоссовским вместо Золотова и при всей неприязни, со Сталиным вместо Путина.

И с лицами реальных героев и победителей.

По крайней мере во рту не будет вкуса клюквы вперемешку с короной...

*  *  *

И еще про парад, через годы, возможно, мы будем вспоминать о нем, как сейчас вспоминают о чернобыльском первомайском шествии в Киеве.

В то время, как в больницах будут продолжать умирать люди, когда на клабищах будут продолжать хоронить умерших от эпидемии, когда риск заразиться будет у каждого участника массового мероприятия вести плотные колонны через Красную площадь - иначе и мягче, чем безрассудством это назвать нельзя.

Особенно в ситуации, когда меньше, чем за месяц до парада жители столицы продолжают сидеть в состоянии жесткой изоляции.

Зато мы видим, что то, что власть хочет, сбывается моментально. Вот помогать пережить своему населению эпидемию, по-видимому, она не хочет - поэтому и дотации, если они и есть, столь мизерны, а поддержка предпринимателям настолько сложна для получения и запаздывает. А то, что чешется, то есть парад и референдум, назначаются и реализуются по щелчку.

И последнее. 22 июня считается днем памяти и траура по огромным жертвам Войны, по трагедии народа. И через два дня после этого окунаться в атмосферу праздничных криков, фанфар и очередного "можем повторить"? Насколько это уместно пусть каждый решает сам для себя.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены