Телевизионная реклама очень наступательной линии мягкой бежево-серой джинсовой одежды под маркой "Симпл лайф" в те далекие годы была самой классной и самой ударной в Японии. Занятый в ней Ринго Старр (интересно, юные читатели знают, кто зто?) появлялся в первых выпусках в дурацком виде инопланетянина, открывал крышку оловянной летающей тарелки и говорил, выпучивая глаза: "Я привез вам симпл лайф, простую жизнь".

В последующих выпусках он сколачивал из подручного материала не то гигантский граммофон новой конструкции, не то звездолет и вновь призывал "жить просто". Наконец, Ринго просто сидел то ли у ручейка, то ли на лужайке, смотрел добрым взглядом битловского дедушки и мягко говорил: "Simple Life, Симпл лайф".

Эта реклама в чем-то была этапной - она поймала витавшее в воздухе желание японских мужчин отойти от казарменных норм одежды, когда бойцы экономического чуда еще почти не понимали, что есть одежда офиса и есть одежда личного времени. Когда одеждой мужчины и в выходной оставались все те же брюки от чиновничьего костюма с черными ботинками плюс рубашка в лучшем случае без галстука и пиджака.

Бренд "Симпл лайф" убеждал в ценности личной свободы, право на отдельную от работы вольную одежду, что было началом мягкой культурной революции, продолжавшейся пару десятилетий.

А сама марка "Симпл лайф" принадлежала матерой компании "Рэнаун", блиставшей на японском рынке готовой массовой одежды. Как смотрелись классные девчачьи попы в ласковых джинсах "Адденда" этой же фирмы! Какой у меня был куртец с зеленым лейблом Simple Life!

И вот сейчас наступило прощание - "Рэнаун" объявила о банкротстве, не выдержав резкого падения продаж из-за ситуации с коронавирусом. Пока это единственная в Японии крупная, зарегистрированная на Токийской бирже компания, потерпевшая крах из-за китайской заразы. Все остальные двести с хвостиком - средние, мелкие и мельчайшие. Немного по японским меркам. Но все же жаль старинную фирму, запустившую в эфир Ринго Старра с его неподражаемым разгильдяйским видом и фразой в объектив - Симпл лайф, не напрягайтесь!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены