Фото: the-wau.com
  • 09-06-2020 (14:51)

Суды ужесточают наказание свидетелей Иеговы: в Пскове Шпаковский получил 6,5 лет

update: 09-06-2020 (15:24)

Псковский городской суд 9 июня приговорил 61-летнего псковича Геннадия Шпаковского к 6,5 годам колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда. Вся вина верующего сводится к совместному обсуждению Библии с друзьями, сообщила Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Судья Галина Белик признала Шпаковского виновным в организации деятельности экстремистской организации и ее финансировании, посчитав, что религиозные встречи с единоверцами являются не реализацией частного права на свободу вероисповедания, а продолжением деятельности юридических лиц "Свидетелей Иеговы", ликвидированных решениями судов.

Шпаковский свою вину в экстремизме отверг. В обращении с последним словом он напомнил о том, что в советское время по ложным обвинениям были репрессированы миллионы граждан, в том числе свидетели Иеговы,

которых позже реабилитировали, а сейчас история повторяется. Верующий отметил, что доказательства по делу включают лишь сведения о том, что он исповедовал религию "Свидетелей Иеговы", в том числе встречался для просмотра видеозаписей богослужений с единоверцами, пел с ними песни, молился Богу Иегове и обсуждал свои убеждения с другими — но ни одно из этих действий не упомянуто в законе "О противодействии экстремистской деятельности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Верующий сослался на разъяснения правительства России Европейскому суду по правам человека, где находится несколько заявлений от верующих, о том, что запрет 396 организаций "Свидетелей Иеговы" "не дает оценки вероучения свидетелей Иеговы, не содержит ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение".

Как отмечено ассоциацией, судья Белик заявляла, что религия "Свидетелей Иеговы" неприемлема в российском обществе, и предлагала верующим уехать туда, где их вера "нужнее".

Как отметил представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский, решения судов становятся все жестче. С точки зрения международного права вердикт суда является произвольным лишением свободы за мирное исповедание религии.

Отметим, что Шпаковский стал 11-м свидетелем Иеговы, отправленным в тюрьму. Уголовное дело в отношении верующего возбудили в начале 2018 года. Перед этим спецслужбы в течение нескольких месяцев следили за ним, а 3 июня 2018 года его задержали в квартире у друзей в момент мирного обсуждения Библии. Вооруженные сотрудники ФСБ при участии бойцов ОМОНа выломали дверь и шесть часов обыскивали жилище, после чего несколько часов допрашивали верующих, склоняя к "признанию вины" и угрожая 10-летним тюремным сроком, увольнением с работы и другими проблемами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией