Ринат Ахметчин. Денис Кожевников / ТАСС
  • 11-06-2020 (11:11)

На мэра Норильска завели уголовное дело из-за разлива топлива

update: 11-06-2020 (12:13)

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении мэра Норильска Рината Ахметчина по факту халатности после разлива дизельного топлива, говорится в сообщении ведомства.

Следствие считает, что Ахметчин знал об аварии, но не принял необходимых мер "по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации ее последствий".

29 мая на ТЭЦ-3 разгерметизировался топливный бак, загорелись нефтепродукты. На землю и в ближайшие водоемы попало больше 20 тысяч тонн дизельного топлива. 3 июня в районе аварии был введен режим ЧС федерального уровня. По факту возбудили четыре уголовных дела — о халатности за несвоевременное информирование о происшествии, о порче земли, о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и о загрязнении вод.

Первым после аварии был арестован начальник цеха норильской ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин. Ему вменяют халатность в связи с тем, что он вовремя не сообщил о случившемся.

По теме
НОВОСТИ

10 июня по подозрению в нарушении правил охраны окружающей среды были задержаны три топ-менеджера ТЭЦ-3 — директор Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение