Пункт временного размещения для граждан Азербайджана в Дагестане. Фото: МЧС России / Интерфакс
  • 16-06-2020 (09:47)

В Дагестане произошли столкновения между полицейскими и временно размещенными гражданами Азербайджана

update: 16-06-2020 (14:00)

Граждане Азербайджана, которые находятся в пункте временного размещения в Дагестане и не могут вернуться на родину после закрытия границы из-за пандемии коронавируса, напали на сотрудников полиции. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Находящиеся в пункте временного размещения граждане Азербайджана требуют пропустить их на родину. В связи с этим здесь произошли волнения, из-за чего здесь находятся сотрудники Росгвардии и МВД", — рассказали в администрации Дербентского района Дагестана.

Как уточнил и.о. главы Дербентского района Фуад Шахиев, граждане Азербайджана начали требовать пересечения границы, напали на четырех сотрудников полиции и разбили несколько машин.

"В списки, которые формируются азербайджанской стороной [для пересечения границы], не попали все, что и возмутило людей. Отсюда и пошло недовольство", — сказал он, добавив, что конфликт уже урегулирован.

По теме
НОВОСТИ

"Кавказский узел" со ссылкой на источник сообщает, что жители палаточного лагеря, ожидающие отправки на родину, требовали пропустить сразу всех — всего около 600 человек. Ожидающие возвращения в Азербайджан вышли с вещами на площадку перед асфальтовым заводом, рассказывает собеседник издания. Часть протестующих попыталась направиться маршем к границе. Однако силовики преградили им путь и стали разгонять людей с помощью дубинок и слезоточивого газа. Несколько человек получили травмы. По словам источника "Кавказского узла", одному из них сломали ребро. В ответ азербайджанцы начали бросать в полицейских камни.

Как пишет Baza, пострадали трое сотрудников правоохранительных органов, в которых попали камни. Полиция перекрыла трассу к азербайджанской границе, открыла стрельбу в воздух и начала задержания зачинщиков беспорядков. К месту происшествия стянуты дополнительные подразделения силовиков.

Пункт временного размещения для граждан Азербайджана находится около села Куллар Дербентского района. В палатках проживает около 360 человек. МЧС сообщало, что на территории пункта временного размещения открыты палатки-столовые, полевая кухня и пункт оказания медпомощи.

"Кавказский узел" писал, что находящиеся в пункте азербайджанцы "столкнулись с равнодушием Баку": за последние три месяца Азербайджан всего три раза принимал своих граждан, всего около 300 человек. При этом, по данным на начало июня, в пункте находилось 650-700 граждан страны, которые "сооружают себе самодельное жилье и страдают от жары и антисанитарии". Несколько десятков человек объявили голодовку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей