Открытие Межкорейского офиса связи 14 сентября 2018 года Фото: KOREA POOL / AFP
  • 16-06-2020 (11:42)

КНДР взорвала межкорейский офис связи в Кэсоне

update: 16-06-2020 (12:46)

Военные Северной Кореи 16 июня взорвали межкорейский офис связи, расположенный в приграничном городе Кэсон, сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источники. Информацию об этом позже подтвердили в южнокорейском министерстве объединения, пишет Associated Press. Там отметили, что здание взорвали на фоне растущей напряженности между странами.

По данным министерства, взрыв произошел в 14:49 по местному времени (08:49 мск).

Центральное телеграфное агентство КНДР заявило, что здание полностью разрушено.

Зарегистрированная в Сингапуре южнокорейская неправительственная организация Choson Exchange сообщила в Twitter, что "два дня назад из Северной Кореи было получено сообщение по электронной почте, в котором говорилось о том, что офис по межкорейским связям в Кэсоне неминуемо будет разрушен". По данным НПО, северокорейская сторона сослалась на "отсутствие прогресса в [межкорейских] отношениях".

По теме
НОВОСТИ

9 июня КНДР впервые с 2018 года прекратила контакты с Южной Кореей из-за листовок против Пхеньяна, которые распространяют северокорейские перебежчики. Младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына 31-летняя Ким Ё Чжон, комментируя это, назвала Южную Корею врагом.

15 июня стало известно, что Генеральный штаб Корейской народной армии собирается ввести войска в демилитаризованную зону. В частности, в города Кэсон и Кымгансан.

Вооруженные силы Южной Кореи усилили наблюдение за КНДР, войска приведены в состояние повышенной готовности, передало Yonhap. Официального комментария северокорейских СМИ относительно взрыва пока не поступало.

Офис связи открыли в сентябре 2018 года для содействия сотрудничеству КНДР и Южной Кореи на фоне улучшения отношений двух стран. Деятельность отделения приостановили в январе из-за пандемии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера