Церковь и колючая проволока. Фото: ТАСС
  • 16-06-2020 (15:09)

Дело о мошенничестве братьев-священнослужителей передано в суд

update: 16-06-2020 (16:14)

В Пролетарском районном суде столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска назначено к рассмотрению уголовное дело в отношении братьев Артема и Иоанна Красноперовых. Они обвиняются в крупном мошенничестве, сообщил 16 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда. Оба брата были священнослужителями РПЦ.

По версии следствия, к братьям попала цифровая электронная подпись представителя крупнейшего мирового производителя титана — ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". Подозреваемые, действуя якобы от имени корпорации, разместили на торговой площадке коммерческое предложение о приобретении кабельной продукции. На торгах победило предприятие "Сарансккабель", которое направило по контракту в Москву 25 тонн продукции на 11,6 млн рублей с отсрочкой платежа.

Красноперовы встретили фуры с товаром и спрятали кабель на одной из контейнерных площадок, намереваясь потом его перепродать.

Правоохранительные органы смогли найти похищенное и вернуть его предприятию-владельцу. Братья были взяты под стражу. Красноперовым предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере). Наказание по этой статье может обернуться лишением свободы до 10 лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Иоанн Красноперов был дьяконом Свято-Феодоровского кафедрального собора, расположенного в Саранске, а брат Артем — настоятелем церкви Святой равноапостольной Марии Магдалины в селе Новые Верхиссы Инсарского района РМ. Это малая родина бывшего главы РМ Николая Меркушкина. Церковь в родном селе была построена братьями Меркушкиными в память о покойной матери. Бывший мордовский руководитель был близко знаком с настоятелем храма Артемом Красноперовым.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter