Валерий Фадеев
  • 16-06-2020 (20:11)

СПЧ не считает нарушением прав человека введение пропускного режима в Москве

update: 17-06-2020 (11:08)

Система цифровых пропусков, введенная в Москве в условиях пандемии Covid-19, не является нарушением прав человека, заявил глава Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Выписывание пропусков для перемещения по Москве — я тоже не вижу нарушения прав человека, потому что это экстраординарная ситуация. И хотя это была не ЧС,

но закон позволяет вводить такие ограничительные меры, когда санитарный врач региона принимает такое решение", — сказал Фадеев.

При этом глава СПЧ в очередной раз раскритиковал работу "Социального мониторинга", сервиса по отслеживанию соблюдения москвичами режима самоизоляции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Что касается "Социального мониторинга", конечно, там было очень много ошибок — все это знают, и в социальных сетях это обсуждают. Моя позиция была несложной. Если ошибок так много, ну давайте мы попробуем или изменить работу "Социального мониторинга", или штрафы отменить", — добавил он.

Ранее "Апология протеста" сообщила, что россиянам выписали штрафов за нарушение карантина на миллиард рублей.

Цифровые пропуска были введены в Москве 15 апреля. Они были обязательными для поездок на транспорте. Рабочие пропуска действовали неограниченное количество раз, пропуска для "иных целей" можно было оформлять не чаще двух раз в неделю. Пропускной режим был отменен в столице 9 июня.

Говорит Москва

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета