Оказывается, в школах планируется внедрить систему распознавания лиц. Будет называться "Оруэлл".

Насчет названия все очень просто: они отлично знают, что творят. Сами гадят - сами себя и троллят.
Вот как у нас в нескольких кварталах отсюда висит билборд "Мы обнулились!" Это компания-какая-то-там цены снизила. А неподалеку - билборды к 1 июля. Вполне вероятно, теми же пиарщиками-рекламщиками-дизайнерами сделанные.
Так что - "Оруэлл". Правда, с одним маленьким дополнением: у Оруэлла-то следили за членами партии - и все. За пролами особо не следили. Тем более - за проловскими детишками.

Но больше-то бесит не это. И не сам факт использования видеокамер. Понятно, что система распознавания лиц - зло. Зло абсолютное. Которое должно быть запрещено повсеместно. Да-да, в некоторых случаях я - очень даже за запреты.

Но дело в данном случае даже не только в этом. Опять эксплуатируются "мамские" страхи и страшки. На этом и играют те, кто планирует нажиться.

"Российские школы оснастят камерами с функцией распознавания лиц. Они помогут обеспечить безопасность детей, отследить, когда ребенок пришел в школу или покинул ее, выявить посторонних в помещениях".
 

А вот теперь, дорогие мамы и (в меньшей степени, но все же) папы, дрожащие над своими чадами, скажите - вы ведь когда-то учились в школе, правда? Было в вашей жизни такое событие? И как же с вашей безопасностью-то было?! Без видеонаблюдения-то?

А ведь времечко-то было поопасней нынешнего. 80-е. 90-е. И ведь вы как-то выжили. Интересно, и как вам только это удалось без живительных видеокамер?

А неужто вы и прогулы контролировать собираетесь ("отследить, когда пришел в школу и покинул ее")?
Сами-то, кстати, уроки не прогуливали? Никогда-никогда? Не верю!

А что еще контролируете, интересно знать? Круг чтения, смски?.. Боюсь, если так, то благодарности от выросших детей не дождетесь. Чего-то обратного - очень возможно.

А как у вас не лопнули ваши бедные головы, ведь страшно подумать, вы учились в то время, когда еще не было закона о "вредной информации для детей"!
И ведь, как это ни странно, выучились, стали взрослыми... И ничего!

За что я особенно благодарен своей маме? А за то, что она меня не контролировала.
Никак. Все ограничивалось еженедельным просмотром дневника (там надо было расписываться).
Просто ей было некогда. И еще был принцип: я работаю, ты учишься, это твоя работа. Ты сможешь мне помочь в моей работе? Нет. Ну так вот...
И вот сейчас я говорю "спасибо". Именно за это.

И ведь ничего не случилось. Хотя, повторюсь, время было опаснее. К тому же, подростки есть подростки, случается всякое... К примеру, опыты по запуску ракет. "ГИРД" в миниатюре. )) Келдышами и Королевыми мы в итоге не стали, но глаза остались целы, и это хорошо.
Бывало кое-что и похуже, хулиганских компаний в той самой "питерской подворотне" было как-то слишком много...
Тем не менее: выжили, выросли, выучились.
Ничего страшного не случилось.
Так чего же бояться сейчас?!

Бояться кое-чего, конечно, надо бы. Очень сильно. Собственных страхов и повышенной тревожности (а она вполне осознанно поддерживается СМИ - и совсем не только в РФ). Повышенная тревожность и мания безопасности - это и есть настоящая опаснейшая пандемия.

Сумеем преодолеть - все будет хорошо.
Не сумеем... ну, тогда и Обнуленный будет поделом. И какой-нибудь неприятный обнуляж для всего повышенно-тревожного человечества. До тех пор, пока ваши дети не скажут - эй, мы не хотим безопасности, нафиг она нам и нашим детям (вашим внукам) сдалась!

 

Не планировал большой пост, но...

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены