Растяжка анархистов против Центра "Э". Фото с сайта avtonom.org
  • 19-06-2020 (11:50)

Журналист "Дождя" вызван в Центр "Э" за репортаж о фальсификации голосования по Конституции

update: 19-06-2020 (14:48)

Специального корреспондента телеканала "Дождь" Антона Баева вызвали в центр по борьбе с экстремизмом (Центр "Э") для дачи показаний. Вызов, возможно, связан с репортажем о создании ложных аккаунтов для электронного голосования по Конституции в Москве. Об этом "Интерфаксу" сообщил главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

Ранее Дзядко сообщил в эфире "Эха Москвы", что Баев будет давать пояснения в том же формате, в котором он их давал сотрудникам МВД ночью со среды на четверг.

В своем репортаже Баев рассказал о мошенниках, которые "московских пенсионеров массово регистрируют на онлайн-голосование по Конституции без их ведома" и предлагают за деньги создать несколько десятков фальшивых аккаунтов для электронного голосования за поправки. Баев проверил эту схему: организаторы выдали ему 25 сим-карт и прислали базу с персональными данными, которые необходимы для регистрации на портале столичной мэрии и участия в голосовании онлайн.

Московская городская избирательная комиссия обратилась к столичной полиции с просьбой проверить сообщения о схеме, позволяющей регистрировать чужие аккаунты для участия в голосовании по поправкам в Конституцию.

По теме
НОВОСТИ

Главный разработчик электронного голосования Артём Костырко заявил, что "с технической точки зрения система не допустит голосования с подставных аккаунтов". По его заверениям, проголосовать можно будет только с тех аккаунтов, которые были созданы до 5 июня.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 18 июня назвал расследование "Дождя" "абсолютной чушью".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли