Нельзя уничтожать историю рабства, чем занимаются сейчас мало думающие и мало знающие активисты в приступах своей истерики.

Вот не снесли же Аушвиц. Хотя могли бы. Но там действовали разумные люди. Они понимали, что память, даже страшная, должна остаться для будущего.

История не наука, это уроки боли, которые нужно изучить, чтобы не повторять. Да, банальность. Но люди должны помнить такие вещи, почувствовать их, осязать.

Без принуждения, без кампанейщины и визгливых агрессивных невежд, которые учат как "любить пролетариат", нападая на памятник Черчиллю, спасшему эту страну от нацизма, о чем помнит Британия. Этим они только восстанавливают против себя нормальных людей.

Я бы вместо обливания краской Черчилля, восстановила в Бристоле настоящий корабль-слейвер, перевозивший из Африки рабов - со всем антуражем, аудио и видео гидом, экскурсиями, всеми ужасами. Пусть учителя проводят там уроки. Пусть люди знают, что это БЫЛО. Это принесло бы гораздо больше пользы, чем погром и снос памятника какому-то хрену 18 века, о котором никто ничего не знал и так.

Это только вредит движению, представляет его тупым, тоталитарным и агрессивным. Впрочем, как умеют...

Однажды я ночевала в очень старом доме в графстве Девоншир, под соломенной крышей и низкими, просмоленными матицами над огромным камином. Хозяин сказал, что дом построил в 18 веке капитан слейвера, удалившийся от дел, и эти матицы сняты с его работорговых кораблей.

Мне редко снились такие кошмары, как в том доме...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены