На месте стрельбы на Ленинском проспекте, 15 июня 2020 года. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
  • 21-06-2020 (18:23)

Умер устроивший стрельбу по сотрудникам полиции в Москве

update: 22-06-2020 (10:18)

Мужчина, стрелявший в полицейских на Ленинском проспекте в Москве, скончался, сообщила РИА "Новости" представитель столичного управления СКР Юлия Иванова. 

Стрелка звали Ратмир Галаев. Он был 1995 года рождения.

Инцидент произошел 15 июня. Дорожные полицейские остановили такси за нарушение правил дорожного движения. В это время проходивший мимо Галаев начал стрелять и ранил двоих правоохранителей. Один из раненых сделал ответный выстрел и попал в нападавшего. Полицейские также получили тяжелые ранения, их госпитализировали.

Позже  выяснилось, что при нападении на стражей порядка злоумышленник использовал пистолет МР-79-9т, стреляющий травматическими пулями. Его можно приобрести, имея соответствующие разрешения.

По теме
НОВОСТИ

При обыске на съемной квартире у Галаева, по данным источников ТАСС и "Интерфакса", сотрудники полиции нашли экстремистские материалы. Источники "Коммерсанта" сообщали, что Галаев был экстремистом-одиночкой, скорее всего, находившимся в неадекватном состоянии из-за употребления наркотиков.

По факту происшествия следователи завели уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). По этой статье Галаеву грозило от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

"Интерфакс" 19 июня писал, что состояние Галаева было тяжелым. В сознание он не приходил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter