Путин и парад. Карикатура С.Елкина: svoboda.org
  • 25-06-2020 (06:34)

Военный парад и "парад проигнорировавших"

Блогосфера о военном параде в честь 75-летия Парада Победы

update: 25-06-2020 (13:04)

Лидеры нескольких стран СНГ, руководители Сербии и Сербской Республики Боснии, два президента непризнанных государств — вот и все высокие иностранные гости, которые присутствовали на параде в Москве 24 июня. Фонд борьбы с коррупцией подсчитал на основе данных госзакупок, что власти потратили на парад в честь парада по меньшей мере 975 млн рублей.

Игорь Яковенко:

"Ну вот и произошло уточнение истинной роли и влияния в мире России и лично Путина. На самое важное для Путина событие согласились приехать 7 (семь!) глав иностранных государств: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Сербии, Таджикистана и Узбекистана.

Шесть стран бывшего СССР плюс Сербия. Ну, и Абхазия с Южной Осетией для массовости.

По теме
НОВОСТИ

Параллельно состоялся "парад отмазок" тех, кто не принял путинского приглашения.

Пашинян и Алиев сослались на коронавирус.

Нетаньягу вдруг обнаружил в своей стране сложную ситуацию. А когда в Израиле ситуация была простой?

Бердымухамедов объяснил Путину, что ему исполняется 63 года и это возраст пророка, поэтому — никак.

На мой взгляд, победителем конкурса "отмазок" стал глава Хорватии Зоран Миланович, который сообщил, что у него сломался личный самолет...

Плюс три десятка глав российских регионов, которые отказались проводить парад в этот день... Лучше бы он из бункера не вылезал, позора бы меньше было..."

Павел Шехтман:

"Я не смотрел, разумеется, Парад Победы-20, но представляю, какое это было величественное зрелище, когда Шойгу, с саблей в руке, гарцуя не белом коне отдает рапорт застывшему, как изваяние, на своем арабском скакуне Путину".

Ольга Кортунова:

"Как хорошо проснуться утром в стране с небольшим политическим секситским скандальчиком, поржать над шуткой, что президент теперь в вайбере в родительских группах угрожает тем, кто не сдал деньги на ремонт класса, а потом заглянуть в щелочку, увидеть, как в соседней стране угрожающе чеканят шаг солдаты на главной площади, грохочут танки и ракеты... отвернуться, сказать: "Ох, слава Богу, меня это теперь не касается, пусть они там как хотят сходят с ума" и вернуться к сексистскому скандальчику, лету, солнышку и хорошему настроению!"

Alexander Bumb:

"Парад посмотрел только кусками в записи. Тошнит от ликующего тона телекомментаторов. Едет очередная бандура, созданная для уничтожения людей, — с**т кипятком. Отправить бы всех этих платных патриотов в окопы на полгода. В стране нет дорог, в регионах люди пашут за 15 тысяч в месяц, но к войне за мир в Африке всегда готовы".

Александр Фельдман:

"От Джорджа Буша — до Додона, Додика и Лукашенко.

Sic transit gloria mundi"

Егор Седов:

"А кто там левее? Такое впечатление, что вышедший из небытия (тогда это не назвали самоизоляцией, да не "само-" и было) Плотницкий..."

Егор Алексеев:

"На парад притопали путинские птенцы из Абхазии и Южной Осетии.
Каково им стоять плечом к плечу с лидерами государств, не признавшими независимость страны, которой они руководят?
Но аналогичный вопрос и к президентам Сербии, Боснии, Молдовы: не западло ли стоять с сепаратистами, гауляйтерами, с теми, кого вы не решились признать?"

Вадим Лукашевич:

"Ну и итог моих блиц-впечатлений.

Первое, что резануло глаз — открытая взаимная неприязнь Путина и Лукашенко — они в упор не замечают друг друга, избегают друг друга на социальной дистанции и даже рядом не стоят.

Второе — ни одно уважающее себя государство, участвовавшее в ВМВ, не приняло участие в параде ни в каком виде. Все участники антигитлеровской коалиции проигнорировали это мероприятие. И облик стран-победительниц выглядел ущербно, если не сказать больше, а ведущие прямую трансляцию российские ТВ представили их просто как свиту Путина, чем они, собссно, и являются. Зато нам крупно и долго показывают двух настоящих победителей Великой Отечественной — Путина и Шойгу".

Ольга Демичева:

"Смотрю Парад Победы.

Ну что за "грамотей" пишет речи Президенту?! —
"Мы помним, что нацизм сокрушил советский народ."
Кто на ком стоял?!
Надо было: "Мы помним, что нацизм был сокрушён советским народом".
Великий и могучий русский язык требует бережного и аккуратного обращения. Иначе искажаются смыслы".

Сергей Беседин:

"Не, а откуда ещё патриотам на парад смотреть?"

Кирилл Шулика:

"На фоне пандемии коронавируса у нас не забыли провести парад и даже привезти на него ветеранов без масок. Но "забыли" провести амнистию, которая к юбилею Победы стала не менее традиционным событием, чем парад. Собственно, неудивительно — ракеты у нас важнее гуманизма и милосердия".

Valery Zen:

"Вот никак не могла понять, кому это все нужно.
Во-первых: 9 мая давно прошло.
Во-вторых: это огромные затраты и лучше бы эти средства раздали тем, кто из-за Собянинских карантинов лишился работы. А таких по самым скромным (официальным) подсчётам — 10 миллионов. То есть практически каждый 10-й работающий россиянин.
Да и вообще дико смотреть на все эти танки, равнения. Привет лучшим традициям совка.
Да и людям, наверное, это не интересно, думала я.
Но буквально сегодня мимо дома проехала колонна. Машин пять, наверное. Из каждой торчал либо флаг РФ, либо СССР, либо что-то про День Победы. Из одной машины на всю округу доносился "этот день побеееееды". Примечательно то, что ни одна из проехавших машин не была отечественной.
И это не официальный парад, это — что называется, решили отметить в темном кругу друзей.
Эх, а я наивная, полагала, что победобесие закончилось".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter