Бизнесмен, имеющий дружеские отношения с Владимиром Путиным, оказался в центре скандала, связанного с крупной вспышкой ковид, в Германии. Клеменс Тоннис (Clemens Tönnies)

В округе Гютерсло (Gütersloh), где зафиксирована одна из крупнейших вспышек ковида в Германии за последнее время,  люди обвиняют миллиардера в неудаче в борьбе с коронавирусом из-за его обращения с заводскими рабочими. Тоннис – сын мясника, вместе со своим братом Берндом, умершим в 1994 году, построил разветвленную корпоративную империю и стал номером один в отрасли скотобоен и мясокомбинатов фабрик в Германии. Американский Forbes в апреле прошлого года оценивал его активы в 1,4 млрд евро. Среди его контактов в политике – бывший канцлер Германии Герхардт Шредер и российский президент Владимир Путин. Как отмечает журнал Focus, с шефом Кремля Тонниса связывает тесная дружба. В 2013 году немецкий предприниматель сказал: "Я обещал Путину быть в России". Tönnies управляет несколькими собственными скотобойнями через дочернюю компанию в России, на официальном сайте концерна Москва указана как место продаж.

Дружба Тонниса с российским президентом коренится в спортивной должности. Потому что предприниматель возглавляет наблюдательный совет футбльного клуба "Шальке 04". На переговорах с  "Газпромом" он встретился с Путиным. В 2007 году "Газпром" стал основным спонсором Шальке 04. С тех пор, как пишет Focus, Тоннис часто посещал главу Кремля. Пять лет назад предприниматель рассказал газете Bild о любви Путина к свиным ножкам. 

Около 30% свиней, убитых в Германии, приходятся на долю Tönnies, в прошлом году это около 17 миллионов животных. На предприятии компании разработана технология максимально быстрого производства – от убоя до упаковки готового продукта. Tönnies может доставить свою продукцию быстрее и в больших объемах, чем конкуренты. Низкие затраты на рабочую силу обеспечивают массы рабочих из Восточной Европы.

На предприятии Tönnies  в Реда-Виденбрюке (Rheda-Wiedenbrück) произошла крупная вспышка ковид. Около 1300 работников предприятия оказались заражены коронавирусом. В городе закрылись детские сады и школы. Завод также остановил производство.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены