Осторожно, ФСБ! Фото: mp3lagu.me
  • 29-06-2020 (16:24)

Участников кемеровского проекта "Не будь инертным" арестовали за стычку с эфэсбэшником

update: 29-06-2020 (17:36)

Центральный районный суд Кемерово арестовал участников проекта "Не будь инертным" по обвинению в хулиганстве. Они снимали незаконные, по их мнению, парковки у здания регионального управления ФСБ, но неизвестный человек в костюме отобрал у них камеру, а потом обвинил в нападении, сообщила 29 июня Тайга.инфо.

Максим Лаврентьев и Сергей Каменский арестованы до 16 августа. Их обвиняют по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) за то, что в один из рейдов по поиску в Кемерово незаконно паркующихся автомобилей на тротуарах и пешеходных переходах у них случился конфликт с нарушителями ПДД из кемеровского УФСБ, которые написали на активистов заявление.

Дело может быть связано с роликом, снятым у регионального управления ФСБ и опубликованным 6 июня. "Не будь инертным" рассказывал о том, как паркующиеся у здания чекистов нарушают правила дорожного движения. После разговора с очередным водителем к ним, перейдя дорогу в неположенном месте, подошел мужчина в костюме.

Он не представился и заявил: "Ты кто такой?! Стоять", а потом повалил на землю Каменского и сорвал с него экшн-камеру. Тогда Лаврентьев применил газовый баллончик. После длительной погони нападавший еще и ударил ногой одного из авторов видео.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты "Не будь инертным" написали заявление в кемеровское УФСБ, предположив, что нападавший — его сотрудник. 22 июня они пришли в УФСБ, чтобы узнать о ходе проверки по их заявлению. Через два дня им вернули камеру без записей, а 27 июня оба блогера-активиста пропали. Позже было опубликовано видео, на котором

люди без формы и каких-либо опознавательных знаков разбивают окно в квартире, предположительно одного из блогеров, и лезут туда — слышны крики, в том числе "Лежать, *****". Также стало известно, что пропал третий участник проекта Анатолий Садовин.

Как отмечено на канале "Не будь инертным", он "посвящен свободам человека, его правам и законным интересам". Кемеровские блогеры снимают ролики о нарушениях со стороны силовиков, судей, работников сферы торговли, управляющих компаний и других должностных лиц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"