По бухте Виктория с ее потрясающими видами на Гонконг в последние дни ходили баржи с гигантскими надписями из пяти золотых иероглифов на красном фоне - "Поздравляем с введением закона о государственной безопасности!". Бунтовавшую весь прошлый год бывшую британскую колонию подвергают грубоватому, но эффективному психологическому воздействию: все закончено, пекинский порядок восстановлен, сопротивление бесполезно и опасно.

Гонконг притих после объявления о том, что вслед за введением там в силу закона о государственной безопасности особые полномочия в анклаве получили спецслужбы КНР. Говорят и о возможном вводе туда китайской вооруженной полиции - хорошо подготовленных внутренних войск.

Тем временем серьезные источники в Пекине сообщили японским журналистам, что никто не будет мешать жителям Гонконга уезжать за границу навсегда. Власти КНР рассчитывают, что экстремистские элементы будут бежать, что считается делом позитивным. Массовое стремление простых жителей Гонконга уехать за границу источники также допускают . "Но Британия не сможет принять многие сотни тысяч людей", - ехидно отметили в Пекине. К тому же, как там полагают, главное для Гонконга - это его финансовые структуры международного экстра-класса. А в них, по мнению источников, больше половины сотрудников готовы работать и в условиях закона о госбезопасности - высокие заработки важнее.

Тем временем, в Гонконге, как передают японцы, действительно нарастает стремление к бегству за границу. Оформляющие документы агентства сообщили, что выехать надеются даже многочисленные представители рабочего класса, небогатые люди. Цель у большинства из них - переселение на Тайвань, где выражают готовность принять иммигрантов из бывшей британской колонии. Впрочем, представители властей в Пекине, по японским данным, уверяют, что на Тайване гонконгцы столкнутся с нехваткой работы или с понижением социального статуса.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены