Рашид Майсигов. Фото: yakovenkoigor.blogspot.com
  • 07-07-2020 (10:30)

Ингушский журналист рассказал суду о подброшенных наркотиках и листовках

update: 07-07-2020 (12:39)

В Магасском райсуде состоялось очередное заседание по уголовному делу Рашида Майсигова, бывшего сотрудника независимого Telegram-канала "Фортанга.Орг", сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 7 июля Каспаров.Ru.

Майсигов снова рассказал суду, как 12 июля 2019 года в его квартиру в Назрани ворвались силовики в масках и подбросили в карманы героин, а затем

под пытками током вынудили подписать признательные показания. Впоследствии он от них отказался. Журналист сообщил, что никогда не употреблял наркотики, о чем свидетельствует проведенная экспертиза его волос.

Адвокаты журналиста подали ходатайства об исключении из материалов дела незаконных протоколов досмотра и приобщении видеозаписи обыска дома, опубликованной Telegram-каналом "ОПЕР слил". Судья Хамид Тамбиев отказал, однако удовлетворил ходатайство об исследовании документов, касающихся изъятого во время обыска героина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Майсигова задержали 12 июля 2019 года, в тот же день, что и активистку Зарифу Саутиеву, которая почти год находится под арестом по делу о массовом митинге в Ингушетии в марте 2019 года.

Кроме наркотиков, редактору "Фортанги" подкинули листовки с призывами отделения Ингушетии от России и присоединения к Грузии.

До ноября он находился в СИЗО, затем его перевели под домашний арест. В январе Рашиду предъявили второе обвинение по статье ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации). Якобы он опубликовал пост в Instagram, в котором высказывал необходимость отделения Ингушетии от России. По данному делу ведется следствие. В феврале Росфинмониторинг включил Майсигова в список террористов и экстремистов с блокировкой его банковских счетов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли