Леса на Байкале. Фото: 1baikal.ru
  • 15-07-2020 (17:19)

Госдума разрешила вырубку леса на Байкале для расширения БАМа и Транссиба

update: 15-07-2020 (18:02)

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении поправки к закону "Об охране озера Байкал", которые разрешают "Российским железным дорогам" массовые вырубки леса для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Принятые поправки до 31 декабря 2024 года разрешают "проведение сплошных рубок" при работах для увеличения пропускной способности магистралей.

Список объектов инфраструктуры, под которые можно проводить вырубку леса, будет определен правительством.

В этот перечень запрещено включать жилье, объекты для рекреационной и другой деятельности, не связанной с модернизацией БАМа и Транссиба.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно поправкам в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), региональные и муниципальные власти могут изменять границы ООПТ регионального или местного значения, исключая из них земли, предназначенные для строительства БАМа и Транссиба. Ранее подобное исключение было сделано для строительства объектов Олимпиады 2014 года в Сочи.

Изменения внесены также в закон об экологической экспертизе — проводить ее при модернизации магистральной инфраструктуры БАМа и Транссиба в границах ООПТ до 2025 года не требуется. Причем к такой инфраструктуре относятся не только объекты для строительства железной дороги, но и автодороги общего пользования, мосты, морские и речные порты. Поправки вступят в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ.

Экологи считают, что вырубка леса может привести к разрушению экосистемы Байкала. По словам российского координатора организации "Реки без границ" Александра Колотова, сплошные вырубки в горных территориях приведут к эрозии почв, при этом глина, песок и биогенные элементы стекут в Байкал.

Госдума РФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (14:55)

"Роснефть" получила чистый убыток 177 млрд рублей за девять месяцев