Однако, даже в такой мерзости и дерьме как пошлая путинская диктатурка казнокрадов и коррупционеров, есть свои положительные моменты (привет диалектикам). Режим Путина последовательно развенчивает известные левацкие мифы.

Конечно, это все делается за наши деньги и на "нашей шкуре", но следующим за путинским режимам даже левого толка будет очень сложно "продать" избирателю эти мифы по второму разу. Это очень серьезный положительный момент!

1. Миф о возможности "импортозамещения". "Импортозамещение", о котором путинская пропаганда кричала на каждом углу несколько лет назад, окончилось "пшиком" в виде замены молока в молочных продуктах пальмовым маслом, переклейкой лейбла на китайском оборудовании, чтобы выдать его за отечественное, и осознанием невозможности без кадров и серьезных вложений заменить даже продукцию украинских двигателей производимых "Мотор Сич" и харьковских систем управления ракетной техникой, это не говоря об импортной микроэлектронике и импортных изделиях современной химической промышленности.

2. Миф о том, что вложения в оборонную промышленность могут дать импульс росту экономики и запустить "новую индустриализацию". Вложение колоссальных денег в российский ОПК не привело даже к существенному росту ВВП, который должен был случится на момент выхода на серийный выпуск оружия. Понятно, что производство оружия - это один из самых неэффективных методов вложения средств, поскольку произведенное оружие не дает никакого положительного экономического эффекта и может быть только утилизировано в боях или просто так, после значительных затрат на его обслуживание и хранение.

Путинский режим в результате своих вложений в милитаризацию не получил ни роста ВВП (средний рост за последние 10 лет 1% в год, что на уровне статистической погрешности), ни исполнения собственных планов по перевооружению армии, перейдя от документальных пропагандистских кадров доработанного советского оружия к "мультикам с ракетами".

3. Миф о возможности конверсии. К сожалению, этот миф еще полностью не дискредитирован и усвоить советский урок об этом нам еще предстоит. Надеюсь путинский режим успеет это сделать до своего неизбежного краха. Нам, как обществу усвоить этот урок очень надо.

4. Миф о возможности бюрократическими методами запустить венчурный бизнес за счет не частных, а государственных инвестиций. Бесплодность Сколково, РВК, "Нанокорпопации" Чубайса развенчала и это миф. А провал реализации "нацпроектов" госкорпорациями укрепит понимание этого. Думаю, что осознание простой вещи, что заниматься венчурным бизнесом должны частные предприниматели за свои деньги стало намного доступней.

5. Миф о том, что печать денег ЦБ приводит к росту экономики. С развенчанием этого мифа в России сложности. Эльвира Набиуллина не дает шансов на его реализацию, но в этом нам помогает Мадуро в Венесуэле.

При всех страданиях о потерянных годах путинского режима надо не забывать, что общество учится и осваивает уроки, которые нам пригодятся уже потом, после того как режим Путина рухнет. Усвоенные уроки позволят противостоять левому популизму, а левым политикам популистского толка не даст возможности "запудрить мозги" левыми идеями, которые были дискредитированы за время правления Путина.

Хорошо, конечно, учится на чужих уроках. Но не всегда получается. Многое обществу надо ощутить на "своей шкуре".

Если нам очень сильно повезет (во что я со своим скептицизмом верю с трудом), возможно, общество поймет, что его будущее зависит не от лидера, а от него самого. Не верю, но надеюсь, что такое чудо может случится с нашим обществом.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены