Парк закрыт. Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
  • 20-07-2020 (08:45)

Академик РАН предположил принятие новых ограничительных мер в связи со второй волной Covid

update: 20-07-2020 (09:50)

Вторая волна пандемии коронавирусной инфекции может совпасть с осенним сезоном гриппа. Рост заболеваемости может привести к повторному усилению ограничительных мер. Об этом в интервью "Российской газете" заявил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Виктор Малеев.

Как рассказал академик, распространение Covid-19 в России замедлилось, но все равно продолжается. При этом во многих странах ежедневный прирост числа заболевших очень большой. "Недавно обсуждалась вероятность второй волны. Опасение оправдано: наступит сезон гриппа, одна инфекция может наложиться на другую. И надо будет дифференцировать больных, проводить диагностику. Возможно, усиливать ограничительные меры", — сказал академик.

В то же время первая волна пандемии еще не закончилась и до ее затухания еще далеко. "Тем не менее, судя по тому, что происходит в других странах, можно предположить, что такого тотального подъема заболеваемости, как нынешней весной, уже не будет. Тем более службы всех стран настороже. Скорее всего, дальше коронавирус будет проявляться локальными вспышками, а большой волны не возникнет, — добавил Малеев. — Могу сказать: заболеваемость останется и будет. В сентябре — октябре, когда начнется сезон респираторных инфекций, подъем ожидаем, никуда мы от него не денемся".

Повторный всплеск заболеваемости будет слабее, поскольку у населения появится популяционный иммунитет. Кроме того, ни в одной стране до сих пор не описаны случаи повторного заражения коронавирусом.

По теме
НОВОСТИ

К 20 июля число заболевших Covid-19 в России превысило 771 тысячу человек, погибли от болезни более 12 тысяч инфицированных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине