Биг-Бен и флаги Великобритании. Фото: Andy Rain / EPA
  • 21-07-2020 (15:41)

Великобритания опубликовала доклад о попытках вмешательства РФ

update: 21-07-2020 (16:01)

Парламентский комитет по разведке и безопасности Великобритании (ISC) опубликовал доклад о попытках вмешательства России в политику страны. Среди прочего речь идет о референдумах по Брекситу и независимости Шотландии. 50-страничный документ опубликован на сайте комитета.

В докладе сказано, что Великобритания "является одной из главных целей российской разведки на Западе, особенно учитывая твердую позицию Великобритании" в ситуации с отравлением Скрипалей в Солсбери. При этом авторы расследования отмечают, что не выявили случаев вмешательства России, "которые привели бы к реальному искажению политических процессов и результатов волеизъявления".

В итоге парламент пришел к выводу, что Россия пыталась повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии в 2014 году. Кроме того, разведслужбам Великобритании не удалось предотвратить попытки России вмешаться в референдум по Брекситу в 2016 году. Авторы доклада считают, что необходимо основательное расследование вмешательства России в референдум по Брекситу.

В документе отмечается, что российское влияние на Великобританию стало "новой нормой", поскольку члены правительства "с распростертыми объятиями" принимают российских олигархов. В итоге появились локальные "агенты российских властей" — юристы, бухгалтеры и агенты по недвижимости, которые связаны с олигархами.

По теме
НОВОСТИ

Авторы доклада призвали другие страны поддержать Великобританию в противодействии Путину.

По данным The Telegraph, доклад хотели опубликовать еще в декабре 2019 года, но отложили на фоне выборов в британский парламент. Это привело к обвинениям премьер-министра Бориса Джонсона в саботаже доклада и утаивании информации о российском вмешательстве. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела