Можно считать это мистикой или закономерностью, но начало активных погромов в конце мая, связанных со смертью Флойда, с точностью до дня совпало с началом нового цикла солнечной активности.

29 мая на солнце произошли две самые мощные за три года вспышки класса М, которые стали началом нового 11-летнего цикла активного солнца. Дальнейшие вспышки ожидаются осенью, - предупреждают астрономы.

В тот же день СМИ сообщали о начале погромов в США: "Бунт, вспыхнувший из-за смерти Флойда, перекинулся на Лос-Анджелес. На второй день протестов группу полицейских в Миннеаполисе протаранил внедорожник. Один из протестующих был застрелен хозяином ломбарда из-за агрессивного поведения участников акции, которые начали нападать и грабить магазины".

"Протестующие бросают камни и бутылки в сотрудников правоохранительных органов, разбивают стекла полицейских машин, грабят магазины. Полицейские, в свою очередь, применяют против участников беспорядков резиновые пули и слезоточивый газ. Мэр Миннеаполиса попросил главу штата ввести в город Национальную гвардию" (и т.д.).

Социальную турбулентность мы видим и в Хабаровске, жители которого массово выходят на улицы с начала июля. Социальные психологи строят догадки о причинах массовой пассионарности (энергии снизу) - при отсутствии местных вождей и политиков (воли сверху).

Вряд ли эта низовая и стихийная турбулентность будет затухать в ближайшие годы. Уровень раздражения будет только расти. Похоже, что российской империи нужно готовиться к новой эпохе разброда и "смутного времени". (Тут и по звёздам гадать не приходится).

Что касается перспектив дальнейшего роста активности солнца, то учёные отмечают:

"Последний раз вспышка сравнимого уровня (М) наблюдалась в сентябре 2017 года непосредственно перед впадением нашей звезды в долгую, почти трёхлетнюю, спячку.

Столь крупное событие на Солнце является тем более внезапным, что ему не предшествовало вспышек более слабого уровня (класса C), которые происходят на Солнце примерно в 10 раз чаще и с которых обычно и начинается раскручивание спирали солнечного цикла.

За первые пять месяцев 2020 года не было зарегистрировано ни одной вспышки класса C. Более того, этих вспышек не наблюдалось с мая 2019 года. Тем самым перерыв во вспышечной активности Солнца длился почти ровно год и прервался сразу взрывом большой мощности.

Остаётся разобраться, означает ли это, что рост вспышечной активности во всём предстоящем цикле будет столь же бурным, или это является случайностью.

В пользу вероятного быстрого роста говорит длительный перерыв в солнечной активности, предшествовавший началу текущего цикла — почти три года", - отмечают астрономы. *)

Так или иначе, обе судьбоносные активности (солнечная и социальная) обещают нам период "бури и натиска", - независимо от устойчивоасти связи между ними, о которой писали ещё Чижевский с Гумилёвым. (Чижевский: "Земное эхо солнечных бурь", 1964. "Физические факторы исторического процесса", 1924).

Хабаровск - только начало той социальной пассионарности, которая, очевидно, будет расти в дряхлеющей империи. А с активным солнцем - и подавно.

Спячка закончилась. Как там у Цоя? "Звезда по имени солнце". "Перемен требуют наши сердца". 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены