Пожалуй, не было ни одного задержания на ЛГБТ-акциях, где бы обошлось без шутки про 2 августа. Дежурная ментовская острота казалась им очень смешной.

"Почему бы вам не провести свой гей-парад второго августа?" - спрашивал меня какой-нибудь служивый, составляя протокол. И на круглом, румяном лице возникало мечтательное выражение. Подразумевалось, что пьяные десантники должны как следует избить участников мирной акции - при полном одобрении полиции.

Мысль о том, что менты получают зарплату не за организацию драки, а за её предотвращение и безопасность - не приходила им в голову. Мы обязаны были платить им зарплату из наших карманов, выслушивая обещания, что они не собираются выполнять служебные обязанности. За наши деньги они хотели наблюдать насилие на улицах. И даже его провоцировать.

Всё это было привычным, потому что сам режим не собирался выполнять задачи правового государства. Так что менты были только шестерёнкой (и шестёркой) путинской машины.

В 2013 году активист Кирилл Калугин решил осуществить давнюю ментовскую идею и вышел с радужным флагом на одиночный пикет в Петербурге. Это была "проверка на вшивость" - с заранее известным результатом.

Вы это предлагали? - Получите. Никто вас не боится.

Менты не собирались, разумеется, гарантировать пикетчику никакой 31 статьи конституции, а дождались нападения пьяной кодлы в тельняшках, после чего утащили парня в автозак.

Это был чистой воды "пастеровский эксперимент" на себе. Он напоминал, что на права людей плюёт не только режим, но и то самое быдло, которое за него голосует.

Сегодня ситуация отличается тем, что силовики и всякие беретки обособились в агрессивную группу, которая всё больше ненавидима населением. Плакаты про то, что "менты хуже говна" - сравнительно новое явление. А хабаровские слоганы: "Мусора - позор России" - никого не удивляют.

Поляризация общества очень заметна. Но когда-то против "псов режима" выходили одиночки вроде Кирилла. Спасибо им за то, что не оставляли усилий. ("За успех нашего безнадёжного дела!" - было обычным тостом).

Сегодня пьяной гордости в фонтанах всё меньше. "Беретки" как-то приуныли и пообносились (уровень жизни рухнул для всех категорий). Но по-прежнему они - "элита" "ватной" публики.

(Кирпичи и бутылки, разбитые о голову - даром не проходят). В 2014 году хамская агрессия "береток" вышла на международный уровень.

Войска такого рода есть и в демократиях, но там военный инструмент - в руках у легитимной власти. Но у нас это - символ той традиции, которую Афанасьев когда-то назвал диктатом "агрессивно-послушного большинства".

Внешняя агрессия, помноженная на рабские инстинкты подчинения, - в каком-то смысле, это зеркало, образ страны в целом.

Как сказал один из персонажей: "пьяная погань".

Каждый год второго августа общество подносит зеркало к лицу. И видит своё отражение в пьяных фонтанах.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены