Интересные результаты опроса ВЦИОМ, посвященного теориям заговора.

Пропустим плоскую землю, инопланетян и ГМО и посмотрим на два вопроса, сам факт отнесения которых к теориям заговора уже говорит многое.

Официальная пропаганда все последние годы вкладывает в мозги россиянам веру в то, что существуют некие внешние силы, желающие навредить России, переписать ее историю и разрушить духовные ценности россиян. Перед голосованием в отношении поправок в конституцию нагнетение истерии по данным темам достигло своего апогея. Именно на страхе перед враждебными силами пыталась сыграть пропаганда, агитируя голосовать за поправки в Конституцию.

И что мы видим? Доля людей, верящих в то, что существует группа лиц, которые стремятся переписать российскую историю, подменить исторические факты, чтобы навредить России, приуменьшить ее величие сократилась с 66% в 2018 году до 60% в 2020 году.  

Доля людей, верящих в то, что существует группа лиц, стремящихся разрушить духовные ценности, сформированные у россиян, с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений сократилась еще больше: с 63% в 2018 году, до 54% в 2020 году.

При этом в обе теории заговора больше всего верят люди старше 60 лет. Таким образом, власть и ее пропаганда все больше идут вразрез с представлениями граждан, а ориентирами для общества пытаются сделать представления, свойственные исключительно представителям старшего поколения, к которому собственно относится и Владимир Путин.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены