Финансирование терроризма. Фото: Infocrystal.ru
  • 04-08-2020 (16:08)

Суд рассматривает дело о финансировании терроризма: сумма сократилась в 7 тысяч раз

update: 04-08-2020 (16:03)

Второй Западный окружной военный суд Москвы 3 августа начал рассматривать уголовное дело 28-летнего уроженца Северной Осетии Георгия Гуева по обвинению в финансировании запрещённого в России "Исламского государства" (ИГ) — якобы он перечислил на это 7 201 рубль. Гуев вину отрицает и говорит, что жертвовал небольшие суммы малоимущим мусульманам и на строительство колодцев в странах Африки, сообщил Правозащитный центр "Мемориал" Каспаров.Ru.

Георгий окончил Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова в Москве, был сотрудником крупной аудиторской компании KPMG, а последние два года – экспертом строительной компании АО "Промстрой". Дело возбуждено в мае 2019 года.

В постановлении указано, что Гуев перевёл не менее 50 млн рублей. Затем сумма сократилась до 31,7 тысячи, а в обвинительном заключении фигурирует 7 201 рубль.

Сотрудники ФСБ и СКР 16 мая 2019 года при обыске изъяли в квартире Георгия мобильные телефоны, банковские карты и USB-флешки, и, по информации ТАСС, сообщили, что на телефонах инструкции от координаторов ИГ, что изъяты экстремистская литература и атрибутика. 17 мая Гуева поместили в СИЗО № 2 (Бутырка).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первые три перевода – 3 001 рублей (7 ноября 2015 года), по 2 000 рублей (4 и 29 декабря 2015 года) — якобы поступили на имя Анны Папушиной. В марте 2019 года в отношении неё возбуждено уголовное дело об организации финансирования терроризма.

Один перевод на 200 рублей был сделан 6 июня 2016 года некой Э. Султанмурадовой, которая осуждена за содействие терроризму 24 мая 2019 года.

Следствие утверждает, что эти карты и счета принадлежат сотрудникам организаций проповедника из Дагестана Исраила Ахмеднабиева (известен как Абу Умар Саситлинский), который организовал законспирированную сеть для финансирования сирийских террористов. Саситлинский, покинувший Россию в 2013 году, по данным "Кавказского узла", неоднократно отрицал свою причастность к террористам.

Гуев, его защита и родные настаивают на необоснованности обвинений. На заседании суда по избранию меры пресечения Георгий заявил, что

никогда не поддерживал террористов, а только несколько раз перевёл деньги благотворительному фонду "Живое сердце" (ранее — "Мухаджирун"), который строит колодцы в странах Африки.

Мать Гуева рассказывала, что пострадала в теракте 9 сентября 2010 года на центральном рынке во Владикавказе, и поэтому её сын ненавидел террористов. МВД и УФСБ по Северной Осетии в ответ на запрос адвоката Умалата Сайгитова, представляющего интересы Гуева, сообщили, что у них нет информации о его участии в экстремистской или террористической деятельности. По словам адвоката,

единственный свидетель обвинения Папушина, которая, видимо, сотрудничает со следствием, заявляет, что люди, переводившие ей деньги, знали, что они предназначены для финансирования террористической деятельности.

Однако подтверждений этого нет. В материалах дела исследуются аффилированные с Саситлинским сайты, группы в WhatsApp и Telegram, но в них нет данных о том, что деньги будут направл

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах