Наступает последний месяц лета. Лето для дежурств (особенно для ночных) – идеальное время.

Лето – это здорово. Но, зима близко....

В эту ночь дежурю с Ваней.

Иван большой и добрый. С ним тепло и хорошо.

Я смотрю на него и думаю, как он изменился за последние годы – стал надёжнее и серьёзнее.

Мы вспоминаем наше задержание в ночь на старый Новый год в 2016 году. Это было первое из серии подобных задержаний, когда дежурных убирали с моста в полицию, а мемориал зачищали полностью. Вспоминаю, как затаскивали в машину, как не поняла, что и Ваню забирают, а не только меня (к нему подошли и подъехали чуть позже) и поэтому, ничего не взяла с мемориала, кроме своих вещей. И потом, меня обвиняли в этом.

Как сидели в ОВД "Китай-город", не очень понимая, что происходит. А потом поняла, что нельзя так, что нужно расслабиться и сказала:

– Вань, чай есть, пирожные есть. Угощай даму. Праздник сегодня или не праздник.

И мы пили чай с пирожными прямо в полиции – встречали Старый Новый год. И ровно в 6 часов 03 минуты мы оказались на Мемориале, нам навстречу шёл взволнованный Андрей, не понимающий, что случилось.

Позвонить и предупредить других дежурных удалось уже после того, как отпустили.

И как потом я писала заявление об ограблении, что у меня украли энное количество вазонов с цветами, ящик для инструментов на колёсиках, совок и метлу, мягкую игрушку в виде тигра (на ней было удобно сидеть во время дежурств зимой) и т.д. и т.п.

Вот такие воспоминания.

Так что рассказать про ночь? Редко бывают такие позитивные дежурства.

Пришли молодые люди из Новосибирской области. Пришли специально на мемориал.

Пришли люди ещё откуда-то.

Подошёл молодой мужчина и долго-долго разговаривал.

И так было всю ночь.

А над всем этим, в пятом часу, начинался рассвет. Я смотрела на рассвет и думала: скоро я в ночные дежурства не буду этого заставать. Скоро буду приходить и уходить в темноте. А пока смотрю и любуюсь на голубые облака на тёмно-синем небе. Они напоминают мне несущихся куда-то лошадей. Белогривые лошадки на синем небе. А на земле мемориал. Мемориал Бориса Немцова. Мемориал, на котором дежурят и пытаются его возродить независимые волонтёры.

В 6 часов появляется Гриша. Дежурство закончилось, но уходить от Гриши не хочется, и я, сквозь слипающиеся глаза, слушаю Гришу. Друзья рядом – хорошо!!!

В восьмом часу я собираюсь, оставляю Гришу и Ваню на мосту и потихоньку еду домой спать.

Сегодня пикеты на Арбате, хорошо бы попасть, но как выйдет. Дальше день вышел неожиданный.

Проснулась почти в два часа. Уже после этого, поняла, на Арбате у любимого Окуджавы постоять с пикетом не дадут.

Идти на Пушкинскую кормить голубей уже поздно, да и после ночи нельзя на мероприятия, где велик риск задержания: голова не соображает и все реакции совсем замедленные.

Связываюсь с Гришей и Наташей. Есть одна мысль по поводу Моста – надо обсудить.

Встречаемся.

Потом на Пушкинскую. Там ждёт подруга Татьяна и Александр.

На улице Горького полиции столько, как будто бы не голубей кормить собралось несколько десятков человек, а высаживается десант вражеской армии. Ужас...

Встретилась с друзьями, решили ехать на Арбат к ОВД "Арбатское". На пикете у Окуджавы задержали Юлию.

Идём почти через весь Арбат. И всюду полиция-полиция-полиция. Город в оккупации. Около ОВД ждём Юлию. Ждём, когда её отпустят, и радостно встречаем её. Отпустили с протоколом. Такая жизнь в нынешней России...

Она понимала, что идёт практически на верное задержание и всё равно встала в пикет. Нужно ли это? Каждый решает сам. Я её понимаю.

Где то в Хамовниках так же ждут задержанных за кормление голубей на Пушкинской площади... Воспринимать весь этот бред без юмора уже просто нельзя. Правда, юмор грустный. Иногда – чёрный.

Наше маленькое общество около ОВД "Арбатское" решает, куда идти дальше. Несколько человек хотят пойти на Немцов мост. Нет, не так. На Немцов мост к Грише. Гриша необыкновенный, очень и очень многие его любят, а встречаемся редко.

Опять через весь Арбат идем на Немцов мост. Нас пришло человек пять. Гриша рад. У Юлии в руках большой подсолнух, где-то по дороге она его купила и на закате солнца несёт на мост своё маленькое солнышко. И опять разговоры-разговоры-разговоры. Мы с Татьяной уходим, когда солнце опускается где-то за кремлёвские башни и небо окрашивается в оранжевые оттенки.

Пора домой!

Такие были эти сутки. Первые сутки последнего месяца лета.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

04.08.2020,
Карина Старостина