Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Фото: Reuters
  • 07-08-2020 (09:49)

Хабаровские депутаты от ЛДПР попросили Москалькову проверить условия Фургала в СИЗО

update: 07-08-2020 (09:49)

Депутаты законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР попросили омбудсмена Татьяну Москалькову проверить условия содержания экс-губернатора региона Сергея Фургала. Обращение регионального отделения ЛДПР было опубликовано в Instagram.

"Депутаты обеспокоены полнои информационнои изоляциеи экс-губернатора. Так, @s.furgal (Сергей Фургал) сеичас лишен возможности отправлять и получать письма и телеграммы. За все время содержания под стражеи (с 9 июля) — он не получил ни одного письма, так как всю корреспонденцию изымает следователь.

По их мнению, это противоречит закону и может оказывать психологическое давление на арестованного",

— говорится в сообщении регионального отделения ЛДПР.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ЛДПР отметили, что задержание Фургала вызвало возмущение у многих граждан, о чем свидетельствуют массовые акции протеста. В связи с этим в партии считают, что дело экс-губернатора имеет особое общественное значение.

Ранее экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, арестованный по делу об организации убийств предпринимателей, пожаловался на изоляцию и отсутствие информации в следственном изоляторе.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. Суд в Москве 10 июля арестовал его на два месяца. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Экс-губернатор свою вину отрицает.

Должность губернатора Хабаровского края Фургал занимал с 2018 года. 20 июля 2020 года президент Владимир Путин снял Фургала с поста "в связи с утратой доверия". Врио главы края стал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. 

Каждый день с 11 июля жители Хабаровска выходят на шествия в поддержку Фургала. Самые массовые проходят по субботам. В других городах России устраивают акции в знак солидарности с хабаровчанами.

Instagram ЛДПР

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета